Яндекс.Метрика

Туристы назвали Эрмитаж любимой достопримечательностью Петербурга

Эрмитаж - не только самая популярная достопримечательность Петербурга, но и серьезный фактор влияния на экономику города.

Эрмитаж - не только самая популярная достопримечательность Петербурга, но и серьезный фактор влияния на экономику города.

К 250-летнему юбилею музея Европейский Университет в Санкт-Петербурге провел исследование, посвященное силе воздействия Эрмитажа на Северную столицу.

В его результатах говорится, что Эрмитаж играет двойную роль в экономической жизни города. "Музей является одним из крупнейших культурных институтов страны с бюджетом, составлявшим в последние несколько лет от 2,5 до 5,2 млрд. рублей ежегодно. Большая часть этих денег расходуется внутри Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оказывая положительный эффект на экономику региона", - выяснили авторы исследования.

Также путем опросов установлено, что Эрмитаж является главной достопримечательностью Петербурга –самым посещаемым музеем и обязательным пунктом программы для туристов.

В Петербург ежегодно приезжает до 6 млн туристов. Из них Эрмитаж посещает в среднем от 2 до 3 млн человек в год - каждый второй гость города. 

В рейтинге главных достопримечательностей Петербурга он с 76,3% голосами туристов уверенно опередил Петергоф, Исаакиевский собор и Спас-на-Крови.

По данным исследования, ежегодные прямые расходы музея и траты его посетителей составляют 20,5 млрд рублей. С учетом мультипликативного эффекта, экономический вклад музея в жизнь города и страны составляет от 46 до 51 млрд рублей ежегодно.

"Эта цифра сопоставима с эффектом, производимым другим крупнейшим мировым музеем – Лувром, чей эффект на экономику города оценивается в 1,75 – 2 млрд долларов США", - отмечается в работе.

Ее авторы подчеркнули, что количество посетителей Эрмитажа неуклонно растет и достигает 3 млн человек в год, ежедневно в музей приходит около 10 тыс. человек в день

Закрыть