Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга предложил Госдуме ввести налог на собак

Налог на собак может появиться в России. С таким предложением в Госдуму обратились депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Налог на собак может появиться в России. С таким предложением в Госдуму обратились депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Они внесли в нижнюю палату парламента проект закона об ответственном обращении к домашним животным. "Закон не распространяется на отношения в сфере обращения с сельскохозяйственными животными, используемыми для производства продукции и сырья и проведения сельскохозяйственных работ, с животными, используемыми в научно-исследовательских целях, и синантропными животными (грызунами, птицами, членистоногими)", - говорится в тексте законопроекта, который уде появился в электронной базе данных Госдумы.

Одна из мер - расширить Налоговый кодекс РФ главой о налоге с владельцев животных, в частности, с домашних собак.

Предлагается установить налоговую ставку в 1 тыс. рублей в год для владельцев собак, как физических лиц, так и организаций. Причем кастрированные псы обойдутся хозяевам в 10 раз дешевле - всего в 100 рублей в год.

Так же взимать налог не будут с собак, принадлежащих органам и организациям, в которых законодательно предусмотрена военная и приравненная к ней служба, используемые этими органами и организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

"Налоговая база в отношении животных, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного животного, в равных долях", уточняется в законопроекте. 

Закрыть