Яндекс.Метрика

ЗакС разрешит полиции Петербурга составлять протоколы о посягательстве на общественный порядок

Право составления протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в Петербурге хотят передать полиции.

Право составления протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в Петербурге хотят передать полиции.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Северной столицы в первом чтении принят документ о внесении изменения в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

В соответствии федеральным законодательством, протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, составляются должностными лицами органов внутренних дел в случае, если передача этих полномочий предусмотрена в соглашении между Министерством внутренних дел и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче данных полномочий.

Но сейчас сегодня в законе "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" отсутствуют нормы, позволяющие осуществить такую передачу полномочий.

"В нашем законопроекте предлагается установить возможность заключения соглашения между МВД России и правительством Санкт-Петербурга о передаче части полномочий должностных лиц исполнительных органов государственной власти города по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, должностным лицам петербургской полиции", - объяснил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он отметил, что данный проект был разработан в рамках реализации Соглашения между петербургским парламентом и ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

"Уверен, принятие данного закона значительно повысит эффективность рассмотрения дел об административных правонарушениях",  -резюмировал спикер ЗакСа.

Закрыть