Яндекс.Метрика

Здания пивзавода Степана Разина и дачу Амброжевича признали памятником регионального значения

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры признал дачу Амброжевича на Московском шоссе в Пушкине и комплекс зданий Калининского пивоваренного завода на ул. Степана Разина памятниками регионального значения. Соответствующее распоряжение было подписано 19 декабря, сообщает пресс-служба комитета.

Два памятника Северной столицы получили официальное признание. Объектами  культурного наследия регионального значения признаны здания пивзавода Степана Разина и деревянная дача Ф.М. Амброжевича.

Как сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 

На территории пивоваренного завода статус памятника получили "Дом купца Скрябина Калинкинского пивоваренного завода" (ул. Степана Разина, 9, лит. Б), "Здание бродильного цеха Калинкинского пивоваренного завода" (ул. Степана Разина, 8а, лит. Б), "Бондарная мастерская Калинкинского пивоваренного завода" (ул. Степана Разина, 9, лит. Г),  "Производственный корпус (лицевой фасад с дымовой трубой) Калинкинского пивоваренного завода" (ул. Степана Разина, 9, лит. Ф).

Пивоваренный завод на берегу реки Екатерингофки  был основан в 1795 году. Сегодня это старейший промышленный пивоваренный завод России. В 1862 г. на его базе было учреждено Калинкинское пиво-медоваренное товарищество (по местоположению завода - у Калинкина моста). После революции завод стал носить имя Степана Разина. В 2001 г. комплекс зданий был включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". 

В 2013 году часть его территории приобрела компания "Степан Разин Девелопмент", которая намеревалась создать в заводских корпусах технопарк.

Воплощать свои планы в жизнь девелоперам теперь будет сложнее. Статус объекта культурного наследия подразумевает, что здания  могут быть  отреставрированы и частично реконструированы, но их перестройка, а тем более снос запрещены.  

Расположенная в весьма привлекательном для застройщиков месте на Московское шоссе, 29 деревянная дача Ф.М. Амброжевича также взята под охрану. Дача представляет собой деревянный двухэтажный дом с эркером, окруженный старовозрастными деревьями и расположенный в глубине парка (Московское шоссе, 29). Фасады декорированы резными подзорами. Здание было построено в 1876  году по проекту архитектора  Болеслава Рожанского  на земле семьи опытного пчеловода и садовода Амброжевич. Преследуя цель создать "образцовое заведение, доступное для изучения улучшенных систем пчеловодства", Амброжевич организовал на своей даче пасеку из тридцати ульев. 

28 августа 2010 состоялись торги по продаже участка, на котором расположено здание дачи. На аукционе победила компания, которая специализируется на операциях с недвижимостью. За участок, объединяющий два соседних дома – 27 и 29 по Московскому шоссе, победитель отдал 10 млн рублей.  Дом 27 – дача Синевой, объект культурного наследия регионального значения. Площадь объекта – 446,2 кв. м, прилегающий участок занимает 1765 кв. м. Второе здание в составе лота – дача Ф.А. Амброжевича с садом. 

Успехи пчеловода Амброжевича  были отмечены почетной наградой на Всероссийской выставке сельских произведений в 1880 г.

Закрыть