Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев: главное - не дергаться, а то дров наломаете

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев порекомендовал россиянам не проводить с рублями нерациональные конверсионные операции.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев порекомендовал россиянам не проводить с рублями нерациональные конверсионные операции.

"Вы посмотрели на табло в обменнике, мысленно перевели зарплату в доллары и ойкнули. Но что после? Бежать, переводить зарплату в доллары? Категорически не надо", - заявил он в интервью газете "Комсомольская правда".

По мнению министра, самое правильное - "продолжать делать то, что раньше". Так, например, Улюкаев посоветовал тем, кто делал сбережения в рублях, и дальше сберегать в национальной валюте. А если кто-то переводил часть доходов в доллары, стоит придерживаться этой тактики. "Главное - не дергаться, а то дров наломаете", - подчеркнул он.

Улюкаев отметил, что власти разработали план действий. В частности, будет обеспечено предложение валюты, а также снижен дополнительный спрос на нее.

"Это делается согласованными действиями экспортеров, ЦБ, Минфина и всех, кто держит валютные активы. Если действовать согласованно, тут нет ничего особенно сложного", - заявил министр.

Он также отметил, что положение российских компаний более устойчивое, нежели в кризис 2008 года. Во многом потому что корпоративный долг относительно невелик.

Накануне министр дал интервью телеканалу «Россия 24». В частности, он рассказал, что рубль, по его мнению, достиг равновесного значения. В то же время он предупредил, что двузначная инфляция продлится в течение всего 2015 года.

Закрыть