Яндекс.Метрика

Суд признал законным контракт на ремонт улицы Савушкина

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» не нарушила закон, заключив с победителем открытого аукциона государственный контракт на капитальный ремонт улицы Савушкина.

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» не нарушила закон, заключив с победителем открытого аукциона государственный контракт на капитальный ремонт улицы Савушкина. К такому выводу пришел Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Конфликт разгорелся вокруг торгов, проведенных еще осенью 2013 года. Их победителем стало ЗАО «Синтез», однако 12 заинтересованных компаний обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, которая выявила нарушения при организации аукциона.

Сомнения службы вызвали технические требования, предъявляемые к температуре асфальтобетонной смеси, и так далее.

Надзорный орган признал жалобы обоснованными, потребовав пересмотра итогов аукциона, исправления документации и проведения всей процедуры заново.

Однако, проигнорировав предписание ФАС, ГКУ «Дирекция транспортного строительства» заключило государственный контракт с ЗАО «Синтез» на 1,3 млрд рублей. Поэтому ведомство подало иск о признании аукциона и сделки недействительными.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области счел требования надзорного органа обоснованными. Однако апелляционная коллегия пришла к другому выводу.

«Целью, преследуемой ФАС при обращении в суд с настоящим иском, является понуждение заказчика к эффективному использованию бюджетных средств, размещению заказа в условиях добросовестной конкуренции. Суд не вправе констатировать только факт недействительности, если при этом не преследуется цель восстановить нарушенное право истца или лица, в защиту интересов которого он обращается. Наличие у ФАС публичного интереса, в защиту которого выступает истец, не является основанием признания недействительными торгов по формальным обстоятельствам, которые к тому же впоследствии отпали», – заключила апелляционная коллегия.

Принятое в пользу ЗАО «Синтез» решение вступило в силу. Таким образом, контракт является действительным и может исполняться.

Между тем, теперь его оспаривает само ГКУ «Дирекция транспортного строительства» – соответствующий иск был подан в арбитражный суд в начале сентября 2014 года. Его рассмотрение было приостановлено до завершения спора с ФАС.


Закрыть