Яндекс.Метрика

Украина готова подписать договор с РФ о поставках электроэнергии

Договор планируется заключить "безотлагательно", уточняется в сообщении украинского министерства энергетики и угольной промышленности.

Украина заявила о готовности подписать соглашение с Россией о поставках электроэнергии по внутрироссийским ценам и без предоплаты. Об этом говорится в сообщении украинского министерства энергетики и угольной промышленности, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

Договор планируется заключить "безотлагательно", уточняется в сообщении.

"Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт. Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт", — пояснили в ведомстве.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение российской стороны о поставках Украине угля и электроэнергии без предоплаты является демонстрацией политической воли Владимира Путина.

Ранее российский вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, что РФ начинает поставки на Украину электроэнергии и угля. В Москве выразили надежду, что эти меры помогут восстановить энергоснабжение Крыма. Вице-премьер уточнил, что Россия в целом готова поставлять Украине до одного миллиона тонн угля в месяц.


Закрыть