Яндекс.Метрика

В Сент-Луисе более ста человек протестовали против произвола полиции

Массовые волнения и акции протеста не утихают в США после серии оправдательных приговоров, вынесенных полицейским, убившим безоружных афроамериканцев.

В американском городе Сент-Луис возобновились акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции.

Как передает "Эхо Москвы", более 120 человек прошли маршем по центральным улицам города, неся плакаты с надписью "Жизнь чернокожих также имеет значение". У многих к лицу и одежде были прикреплены кусочки клейкой ленты с именами афроамериканцев, погибших в последние годы от рук стражей порядка.

Сначала акция проходила в полной тишине, однако затем протестующие начали скандировать лозунги и имена людей, ставших, по их мнению, жертвами полицейского произвола. Недовольство демонстрантов вызвало то, что охрана парка закрыла ворота, не разрешив демонстрантам пройти внутрь. 

Несмотря на настроения протестующих, все прошло мирно, без столкновений и нарушений общественного порядка. Изредка шествие перемещалось на проезжую часть и блокировало автомобильное движение.

Напомним, массовые волнения и акции протеста не утихают в США после серии оправдательных приговоров, вынесенных полицейским, убившим безоружных афроамериканцев. Первый суд произошел в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, где полицейский убил чернокожего подростка Майкла Брауна.

На прошлой неделе в Нью-Йорке были застрелены двое полицейских. Совершивший расправу афроамериканец, по всей видимости, решил таким образом собственноручно "наказать" стражей порядка. После этого инцидента мэр мегаполиса Билл де Блазио призвал к приостановке хотя бы на время акций протеста против жестких действий полиции, но активисты правозащитных организаций и национальных меньшинств, похоже, не вняли этому призыву. Редкий день проходит в Нью-Йорке без демонстраций.

Закрыть