Яндекс.Метрика

Наводнение из-за ледовых зажоров Петербургу не грозит

Жителям Петербурга не стоит опасаться наводнения - уровень воды в Ладоге ниже среднего и не грозит ледовыми зажорами на Неве.

Жителям Петербурга не стоит опасаться наводнения - уровень воды в Ладоге ниже среднего и не грозит ледовыми зажорами на Неве. Об этом сообщает Комитет по природопользованию.

Ведомство совместно с ГУП «Пиларн» ведет мониторинг ледовой обстановки на Неве. Сеййчас кромка льда доходит до Невских порогов.

За уровнем подъема воды наблюдают в двух точках: в Невском районе у Обуховского завода и на Усть-Ижоре. Ординар у Обуховского завода равен 73 см. В субботу был зафиксирован подъем до 155 см и падение в воскресенье до 140 см. Подтопление на этом участке начинается с уровня отметки 350 см. На второй точке на Усть-Ижоре подтопление возникает на уровне 380 см.

"При высоком уровне воды в Ладоге и низком уровне в Неве часто возникают зажорные явления, когда льдины, накладываясь друг на друга, забивают русло Невы и вода поднимается. В этом году нет угрозы наводнения. Уровень воды в Ладоге ниже среднего почти на два метра", - объяснил начальник отдела координации аварийных работ Игорь Березин.

Мониторинг ледовой обстановки не будет прекращаться даже в выходные и праздничные дни.


Закрыть