Яндекс.Метрика

Самые важные события февраля 2014 года: Олимпиада в Сочи, "Романовы. Моя история", 300 метров под землей

В феврале в России прошли XXII зимние Олимпийские игры. Санкт-Петербург на этом величайшем спортивном событии представляли 19 спортсменов. Они внесли большой вклад в победу нашей олимпийской сборной, занявшей первое место в команд­ном зачете.

07.02

Наша победа на Олимпиаде

В Сочи с 7 по 23 февраля прошли XXII зимние Олимпийские игры. 

Санкт-Петербург на этом величайшем спортивном событии представляли 19 спортсменов. Они внесли большой вклад в победу нашей олимпийской сборной, занявшей первое место в команд­ном зачете. 

Город делегировал на игры молодую перспективную коман­ду, которая показала себя с самой лучшей стороны. Кома­нда из нашего города принесла в общую копилку сборной два золота, серебро и бронзу и существенно улучшила результат на Играх по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Ванкувере. Давайте вспомним о наших успехах. 

В самом начале Олимпиады фигурист Евгений Плющенко, а также спортивная пара Ксения Столбова – Федор Климов одержали феноменальную победу в команд­ных соревнованиях фигуристов, а впоследствии Ксения и Федор получили серебро в соревнованиях спортивных пар. И пусть Евгений Плющенко не смог продолжить выступление в Сочи из-за серьезной травмы, эти медали еще раз доказали, что Санкт-Петербург является столицей фигурного катания России. Золото в мужской эстафете завоевал биатлонист Дмитрий Малышко. Свою бронзу в копилку сборной положила петербургская конькобежка неодно­кратная чемпионка и рекордсменка России Екатерина Шихова.

Позже в Государственной академической капелле прошла церемония чествования победителей, призеров и участников XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. "Искренне рад быть сегодня вмес­те с вами по такому замечательному поводу. Во время Олимпиады мы все горячо болели за наших олимпийцев и радовались их успехам. Такого подъема и воодушевления в нашей стране не было давно", – отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, приветствуя спортсменов. Он также поблагодарил волонтеров, участников церемоний открытия Олимпийских и Паралимпийских игр, участников культурной программы. Благодарностями губернатора Санкт-Петербурга были награждены все петербургские участники Олимпийских игр и их тренеры.

Жаль, что Олимпиада в Сочи, подарившая нам столько приятных моментов и продемонстрировавшая всю мощь отечественного спорта, осталась в прошлом. Нам же остается только восхищаться выступлением наших спортсменов на этих Играх, принесших нам гораздо больше медалей, чем от них ждали. Отметим, что впереди у нас еще множество масштабных спортивных соревнований мирового уровня. Северная столица примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г. и чемпионата Европы по футболу 2020 г.

16.02

Романовы. Моя история

В Петербурге 16 февраля открылась интерактивная выставка "Православная Русь. Романовы. Моя история". Она вызвала большой интерес у петербургской публики. В течение 2 недель с историей династии ознакомились более 300 тыс. человек. Многие жители из других регионов и даже стран специально приезжали в Северную столицу, чтобы посетить выставку. Приятно, что среди посетителей оказалось много неравнодушной молодежи, которой было интересно узнать об истории своей страны.

Главная особенность экспозиции заключается в том, что при интерпретации важных исторических событий использованы новейшие технологии. 3D-инсталляции, анимированные коллажи, сенсорные столы и лайтбоксы – более 500 мультимедийных экспонатов разместились на выставочном пространстве площадью 4 тыс. м2. Экспозиция, которую продолжают показывать в разных городах России, стала свое­образным мультимедийным учебником по истории России. Это рассказ о грандиозных свершениях и событиях, пережитых страной за 300 лет правления династии Романовых.

03.02

300 метров под землей

В Северной столице произо­шло знаковое событие. Метростроители 3 февраля соединили Васильевский остров и Петроградскую сторону под землей. Бетонная перегородка, которая разделяла переходной тоннель под Малой Невой, была демонтирована. Сбойка (соединение) двух тоннелей всегда является большим и радостным событием для метростроителей, после которого проходческие работы сменяются обустройством постоянных конструкций тоннеля, а также монтажными и отделочными работами. В переходном тоннеле разместили траволаторы (движущиеся бесступенчатые дорожки) и наклонный ход, ведущий в подземный вестибюль станции "Спортивная-2". Вестибюль находится ниже уровня Малой Невы примерно на 10 м. Протяженность переходного тоннеля со станции на станцию составила более 300 м.

Станция "Спортивная-2" расположилась в подземном переходе под перекрестком Кадетской линии и наб. Макарова. 

Архитектурное решение и художественное оформление вестибюля станции будут выполнены в том же стиле, что и у станции "Спортивная", – это позволит воспринимать различные части подземного комплекса как составные элементы единого многоуровневого объекта. 

Над эскалаторами разместится художественная композиция витража на тему спорта. Кстати, траволаторы будут применены в России впервые. "Спортивную-2" должны открыть в мае 2015 г. Она примет на себя пассажиров станции метро "Василеостровская", которую закроют на капитальный ремонт.

Закрыть