Яндекс.Метрика

Радиация с Фукусимы добралась до Северной Америки

Канадские и американские ученые провели совместное исследование радиационного фонда у берегов Северной Америки. Итоги оказались неутешительными: североамериканское побережье оказалось сильно загрязнено радиационными выбросами с АЭС "Фукусима-1".

Канадские и американские ученые провели совместное исследование радиационного фона у берегов Северной Америки. Итоги оказались неутешительными: североамериканское побережье оказалось сильно загрязнено радиационными выбросами с АЭС "Фукусима-1". 

Авария на АЭС произошла в марте 2011 года и была спровоцирована землетрясением и цунами. Ученые начали измерять уровень радиоактивных отходов в Тихом океане с июня 2012 года и закончили в феврале 2014 года, пишет журнал PNAS. 

Первые сигналы заражения были обнаружены сразу же после начала мониторинга в 1,5 тыс. км к западу от Британской Колумбии. К середине 2013 года радиоактивность на канадском побережье повысилась до 2 беккерелей на кубический метр, что в два раза больше, чем было до аварии на "Фукусиме".

По прогнозам ученых, к 2016 году уровень радиоактивной загрязненности в этом районе вырастет до 5  беккерелей на кубический метр. Однако ученые считают, что здоровью человека это навредить не может.  

Закрыть