Яндекс.Метрика

Ученые предложили генерировать воду из мочи колонизаторам Марса

Колонизаторам Марса американские ученые предложили получать воду из собственной мочи. Об этом сообщил ресурс The Tech Times.

Колонизаторам Марса американские ученые предложили получать воду из собственной мочи. Об этом сообщил ресурс The Tech Times.

Предположительно, из 20 миллилитров мочи можно генерировать до 16 миллилитров чистой воды. Дополнительно производятся азот и водород, которые планируется использовать в качестве топлива. Этим можно компенсировать до 53 процентов энергии, которая была затрачена на извлечение воды из мочи.

Ученые из Университета Огайо начали работу над проектом 12 лет назад. Тогда инженеры заинтересовались в альтернативном топливе. В результате ученые основали компанию Greenbox, производящую оборудование для преобразования мочи в воду и энергию.

Прототип проекта инженеры из Огайо собираются собрать при помощи технологий, использованных в Greenbox. В отличие от построенных ранее установок новая будет гораздо более компактной и мобильной.

Как сообщают ученые, несмотря на то что их технология успешно испытана военными, особенно важным является тестирование ее именно на Марсе, где сила тяжести примерно в 2,5 раза меньше, чем на Земле.

Из марсианской миссии частная компания Mars One из Нидерландов собирается устроить реалити-шоу: все происходящие события планируется транслировать в режиме реального времени.

Закрыть