Яндекс.Метрика
  • Андрей Соколов

Новогодний юбилей: традиции январского Нового года исполнилось 315 лет

315 лет исполнилось 20 декабря со дня указа Петра I, который перенес праздник Нового года с 1 сентября на 1 января. А еще раньше наступление Нового года отмечали в марте, что было продолжением традиции, существовавшей еще во времена Римской империи.

315 лет исполнилось 20 декабря со дня указа Петра I, который перенес праздник Нового года с 1 сентября на 1 января. А еще раньше наступление Нового года отмечали в марте, что было продолжением традиции, существовавшей еще во времена Римской империи. 

С 1492 года на Руси был введен "византийский" календарь: согласно ему новый год начинался 1 сентября. Когда на престол взошел  Петр, он снарядил в 1697 году Великое посольство, в ходе которого посетил множество европейских держав. Во время этих поездок царь смог убедиться в том, что наступление нового года там отмечают иначе. Вернувшись в Россию, Петр I  издал указ №1736 "О праздновании Нового года". Он мотивировал свое решение тем, что "не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны — как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята — все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира"

Словом, новый 1700 год Россия праздновала уже 1 января. 

Кроме того, Петр I приказал также "перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых", "людям скудным каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить", а также "учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится". Но вот современной украшенной игрушками елки в те времена еще не было.

Тем не менее, на европейский манер Новый год отмечали преимущественно представители знатных и зажиточных сословий. А вот крестьяне продолжали отмечать его в сентябре, новая дата ассоциировалась у них скорее со Святками и Рождеством. Однако к началу XVIII века большинство европейских держав перешли на григорианский календарь и стали праздновать Новый год раньше, чем Российская империя. Поэтому так называемый "старый Новый год" мы по-прежнему отмечаем 13 января.

Запретный Новый год

Вместе со всеми "старыми" праздниками большевики отменили заодно и Новый год. Его празднование было строжайше запрещено. Комсомольцы ходили по улицам и следили, если где-то видели в окнах свет и нарядную елку, то в эти квартиры посылался милицейский патруль, чтобы разоблачить и наказать за "пропаганду царских обычаев". Виновных могли и посадить.

Однако нелепость запрета празднования Нового года вскоре стала очевидной. Сталин решил его отменить. Это было сделано под видом письма члена ЦК Постышева в газету "Правда", в котором тот ссылался на "пожелания трудящихся". Разумеется, что добрый Иосиф Виссарионович тут же этот праздник и восстановил. И скоро во всех советских домах, домах культуры и рабочих клубах загорелись разноцветными огнями новогодние елки, под которые в виде украшений уже ставились фигурки пограничников, красных командиров, пионеров, а потом и космонавтов. 

Другие праздники

Ну, конечно, первым порядок с праздниками в нашей стране навел все тот же Петр I. Он поделил их на официальные – виктории, юбилеи и т.д., и народные гуляния. Первым городским праздником стали торжества по поводу закладки 16 мая 1703 года Петропавловской крепости. При их организации Петр заимствовал атрибутику Древнего Рима: устройства триумфальных ворот, шествия под ними войск, украшение города гирляндами и т.п. 

С начала 18 века в Петербурге сложилась своя особая система праздничного календаря. Помимо общероссийских праздников, таких как Рождество, Пасха, Новые год, широко отмечались День рождения города, День вскрытия Невы и т.д. Торжественно отмечались и так называемые царские праздники – день рождения императора, его супруги, цесаревича-наследника, дни их ангелов. Петербург украшался трехцветными национальными и желто-черными имперскими флагами – они развевались над Зимним дворцом и всеми государственными учреждениями, казармами, школами, больницами. Пестрые флаги расцвечивания вывешивались на стоящих на Неве кораблях. Во всех храмах проводились торжественные богослужениям, где возглашалось "многая лета" государю императору, императрице, всему царствующему дому. С Петропавловской крепости гремел салют, а на Марсовом поле и других площадях играли военные оркестры и проходили парады. 

Гуляй, народ!

В садах и парках, а зимой – прямо на льду набережной Невы устраивались народные гулянья. Строили балаганы, катальные горы, ларьки, устраивали вертепы, катались на санях, а летом на тройках. Перед нарядно одетым народом выступали уличные акробаты, фокусники, бродячие циркачи, устраивали "медвежьи комедии", показывали "китайские тени".

Непременным атрибутом народных гуляний являлись панорамы. Это было дощатое сооружение, вроде сарая, на задней стене которого помещалась большая картина с изображением баталии или пейзажа, а перед ним располагались реальные предметы, изготовленные из папье-маше, движущиеся фигуры и т.п. Первые зрелищные панорамы в Петербург привозили иностранные гастролеры. Одна из них под названием "Панорама Парижа" была открыта у Гостиного двора. Другая – "Палермо" у здания Михайловского замка, а на Невском проспекте красовался "Цирк Нерона". В 1909 году на Марсовом поле демонстрировалась панорама художника Ф.Рубо "Оборона Севастополя".

Малая панорама называлась раек – ящик с оконцем, в который смотрели зрители. Возле райка находился раешник, которые давал пояснения и развлекал "почтенную публику" шутками и прибаутками. Иногда в таком райке выступали куклы, в том числе и неизменный Петрушка.  

Мы – особая страна

В других странах в новогоднюю полночь не бьют куранты и президенты не выступают по телевидению. Главный праздник повсюду – Рождество. Его отмечают 25 декабря. Причем, не только в католических государствах, а и в православных Греции и Сербии. Только в России Рождество отмечают по старому календарю. В итоги, мы, наверное, – единственная страна в мире, где зимой сразу четыре праздника: два Рождества и два Новых годах. Иностранцам этого никак не объяснить. Старый Новый год? А что это такое?

Даже Деды Морозы у нас и у Запада разные. У нас сохранившийся еще с советских времен Дед Мороз в синем тулупе, у них – Санта Клаус в красной шубе. Про Святого Николая, который был в царской России уже мало, кто помнит. А вот Снегурочка – вообще только советское изобретение. Нигде такого новогоднего или рождественского персонажа нет. Впрочем, в советские времена ее заимствовали, как считают, из оперы Римского-Корсакова.

Закрыть