Яндекс.Метрика

Из-за угрозы наводнения в Петербурге сегодня могут закрыть дамбу

Петербургу сегодня может грозить наводнение. Принято решение опустить затворы дамбы, чтобы не дать уровню воды в Неве повыситься до опасных значений.

Петербургу сегодня может грозить наводнение. Принято решение опустить затворы дамбы, чтобы не дать уровню воды в Неве повыситься до опасных значений.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Петербургу. В ведомстве отметили, что сегодня после 14:00 мск ожидается усиление ветра.

По прогнозу синоптиков его порывы будут достигать 24 м/с. Ветер будет южного и юго-западного направлений.

В МЧС сказали, что закрытие затворов дамбы ожидается ближе к конце сегодняшнего дня.

В середине декабря 2013 года из-за угрозы наводнения закрывали дамбу. Затворы были опушены почти на сутки.

По оценкам специалистов Росгидромета, если бы комплекс вовремя не закрыл защитные сооружения, прогнозируемый подъем уровня воды в Петербурге мог составить плюс 2 м 40 см Балтийской системы высот (у Горного института).

Соответственно, в городе было бы зафиксировано наводнение, относящееся к категории опасных. Об этом сказали в дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга.

Дамба в тот день была закрыта почти сутки: с семи часов вечера 12 декабря и до трех часов дня 13 декабря.

Максимальный уровень воды у гидропоста “Горный институт” за все время сдерживания стихии достигал 137 см. Эта отметка была зафиксирована примерно в половину 11 утра. Наводнением же считается превышение ординара на 160 см.

Закрыть