Яндекс.Метрика

Самые важные события мая 2014 в Петербурге: Стратегия-2030, международный экономический форум, книжный салон

В мае 2014 года в Петербурге утвердили Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. В этом же месяце прошли международный экономический форум и международный книжный салон.

Стратегия-2030: наш выбор!

Событие, значение которого для города и горожан трудно переоценить, произошло 13 мая. В этот день на заседании городского правительства была утверждена Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г. Этот документ позволил расставить приоритеты и обрисовать город будущего, в котором мы все хотим жить. Генеральная цель стратегии – стабильное улучшение качества жизни горожан и конкурентоспособности города, устойчивый экономический рост. Город должен стать еще более удобным для жизни, чем сегодня.

Достижение таких амбициозных на первый взгляд целей прописано в Стратегии-2030. В подготовке документа приняли участие представители 20 профессио­нальных организаций, ведущие ученые, общественные деятели. Но самое главное то, что в ее создании приняли живое участие сами петербуржцы. На сайте стратегии (http://spbstrategy2030.ru), где опубликован текст документа, высказали предложения около 200 тыс. петербурж­цев. Многие из этих идей нашли отражение в итоговом документе. В стратегии сформулированы 113 целей социально-экономического развития различных уровней. Они составлены на основе прогнозов по одному из четырех путей развития – инновационному. В частности, объем инвестиций в экономику города к 2030 г. должен достичь 3 трлн руб­лей, а доля инновационной продукции – составить не менее 30 %.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что с принятием программы определен путь, по которому экономика города будет развиваться в течение ближайших 15 лет, поэтому стратегия должна быть не просто красивым лозунгом, а "путеводителем" для правительства города, бизнеса, всех петербуржцев.

Как отметил уже в декабре этого года Георгий Полтавченко, в наступающем году город на Неве полностью завершит переход к новой системе государственного планирования. В ее основе лежит Стратегия-2030, определяющая приоритеты развития в экономической политике правительства Санкт-Петербурга.

Форум достижений

В Северной столице с 22 по 24 мая в 18‑й раз прошел Петербургский международный экономический форум. В 2014 г. это знаковое событие для всей мировой экономики состоялось на фоне непростой геополитической ситуации. Кризис на Украине и попытки Запада давить на Россию вызывали сомнение в том, что форум будет пользоваться популярностью. Однако, несмотря на откровенные призывы США бойкотировать встречу, многие представители иностранных компаний прибыли в Северную столицу, выразив желание вести конструктивный диалог о сотрудничестве. В итоге именно для Санкт-Петербурга этот форум оказался особенно успешным.

Правительство Санкт-Петербурга планировало подписание соглашений на общую сумму 130 млрд рублей, однако получилось более 150 млрд рублей. "Интерес инвесторов был, есть и, видимо, останется еще надол­го. Ведущие зарубежные фирмы по‑прежнему проявляют интерес к развитию своего бизнеса в Петербурге и России. Это такие фирмы, как IBM, Siemens. Я уже не говорю о российском бизнесе – тех, кто традиционно работал и работает в Петербурге. Появляются и новые компании, которые хотят работать в нашем городе", – подвел итоги форума губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Вот лишь некоторые проекты, которые были представлены на форуме. В частности, в районе Пулковских высот к 2023 г. израильская компания "Моргал Инвестментс" планирует построить микрорайон с малоэтажной застройкой, девятью школами, девятью детскими садами, культурным центром и поликлиниками. Инвестор также берет на себя строительство дорожной инфраструктуры. В целом в проект планируется вложить более 104 млрд руб­лей. Важным этапом для Петербурга становится и сотрудничество с Дальним Востоком. Во время форума был подписан меморандум о сотрудничестве Северной столицы с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока. В рамках этого соглашения наш город готов оказать поддержку по развитию ряда направлений в отдаленных регионах страны.

Форум закончился, но интерес инвесторов к Северной столице продолжает расти. В декабре в ходе встречи с бизнесменами Георгий Полтавченко отметил, что город продолжает оставаться выгодной площадкой для инвестирования. Национальное рейтинговое агентство повысило инвестиционный рейтинг города по итогам 2014 г., включив Петербург наряду с Москвой в группу с наивысшей инвестиционной привлекательностью.

Успехи Книжного салона

Наш город еще раз подтвердил высокое звание культурной столицы. В Северной столице с 23 по 26 мая с большим успехом прошел IX Санкт-Петербургский международный книжный салон, который в этом году был приурочен к празднованию Дня города – дня основания Санкт-Петербурга.

Книжный салон 2014 г. был во многом уникальным. Впервые за всю историю своего существования книжный салон вышел за рамки закрытого выставочного пространства: в городе был создан интерактивный книжный квартал, центром которого стали Манежная пл. и прилегающие к ней улицы. Площадь квартала составила более 5 га. Вход для посетителей был свободным. В рамках салона впервые появились книжные развалы, которые сразу же завоевали большую популярность. Посетители проводили свободный обмен (буккроссинг) и покупали понравившуюся им литературу.

За 4 дня салон посетили более 170 тыс. человек. В его работе приняли участие около 240 экспонентов из России, США, Великобритании, Испании, Италии, Японии, Китая и других стран. Всего в рамках салона прошло более 350 мероприятий: панельных дискуссий, круглых столов, творческих встреч авторов с читателями.

Закрыть