Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: город выполнит все обязательства по поддержке соцучреждений

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко совершил объезд психоневрологического интерната №6 и Дома-интерната ветеранов войны и труда «Красная звезда». а также психоневрологического интерната №10.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко совершил объезд психоневрологического интерната №6 и Дома-интерната ветеранов войны и труда «Красная звезда» в поселке Смолячково, а также психоневрологического интерната №10 на ул. Коллонтай, д.36 в Невском районе.

Все три этих учреждения занимаются социальным обслуживанием ветеранов войны и труда, пожилых людей и инвалидов детства, нуждающихся в постоянном уходе, медицинском наблюдении, реабилитационных услугах. Здесь же обеспечиваются лечебно-оздоровительные, профилактические, образовательные программы.

Так, в интернате №6, который недавно отпраздновал 55-летие, оборудован тренажерный зал, комната психологической разгрузки, созданы условия для занятий творчеством и спортом. Есть своя паралимпийская команда. Дом ветеранов войны и труда «Красная звезда» был создан в 1945 году. Сейчас в нем постоянно живут инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны труда.

Психоневрологический интернат № 10 открыт в 1987 году. В учреждении создано медико-реабилитационное отделение, работают врачи и социальные педагоги. У интерната есть собственный центр социальной реабилитации в поселке Шапки Тосненского района с учебно-производственными мастерскими и сельскохозяйственным комплексом. Инвалиды занимаются спортом, творчеством, осваивают профессии и учатся вести домашнее хозяйство. Как отметил губернатор, интернат № 10 – это уникальное учреждение: «Таких немного не только в нашей стране, но и за рубежом. Здесь работают неравнодушные люди, показывающие пример социального служения». Многие технологии и методики социальной реабилитации и адаптации инвалидов в обществе разработаны специалистами интерната.

Подводя итоги посещения социальных объектов, Георгий Полтавченко подчеркнул, что в 2015 году город в полном объеме выполнит все обязательства, связанные с поддержкой и развитием социальных учреждений.

Губернатор также сообщил, что для расширения детского психоневрологического интерната №4 город намерен выкупить частный оздоровительный комплекс в поселке Молодежное. Там также смогут заниматься спортом молодые инвалиды, проживающие в Интернате № 6.

«Эта работа очень важна. О здоровье общества судят по отношению к детям и к людям, нуждающимся в помощи и поддержке», - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть