Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Георгий Полтавченко: память о подвиге блокадников должна жить в потомках

Первый съезд потомков жителей блокадного Ленинграда (ЖБЛ) прошел в Петербурге. Их объединила Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В работе съезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Первый съезд потомков жителей блокадного Ленинграда (ЖБЛ) прошел в Петербурге. Их объединила Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В работе съезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Идея объединить потомков жителей блокадного Ленинграда принадлежит Валентине Леоненко, которая является президентом Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В ассоциацию входят блокадные организации из 106 городов мира. Убежденная в том, что память о войне и блокаде не должна уйти вместе с участниками тех героических событий, Валентина Леоненко предложила объединить блокадников и их потомков, приобщить их к работе по сохранению исторической памяти о блокаде и Великой Отечественной войне и передать таким образом эстафету памяти новым поколениям.

Активным сторонником этой инициативы выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который сам является потомком ЖБЛ.

"К сожалению, с годами остается все меньше людей, одержавших великую Победу и подаривших нам жизнь. Но память об их подвиге должна жить. О них должны знать не только потомки, но и все люди. Она должна жить в наших детях, внуках и правнуках", - сказал губернатор, отметив, что в его семье свято чтут память о блокаде, а его сын очень трепетно относится к своей бабушке и к городу-герою Ленинграду.

Губернатор отметил, что подвига, подобного тому, что совершили жители осажденного Ленинграда, мир не знал. И сейчас очень важно рассказывать о нем молодым людям. Необходимо активно проводить с ними работу по патриотическому воспитанию, используя для этого все возможности, начиная со встреч с ветеранами и заканчивая самыми современными формами общения, в том числе и через интернет.

Губернатор дал поручения профильным комитетам Смольного создать специальный сайт, посвященный блокадникам и событиям тех лет, а также рассказал о планах по организации достойного и отвечающего современным требованиям Музея блокады, создание которого поддержал президент РФ Владимир Путин, сам являющийся потомком ЖБЛ.

"Моя личная идея заключается в том, чтобы каждый гость, особенно иностранный, приезжал в этот музей и кланялся подвигу и памяти тех людей, что выстояли и победили. Они этого заслуживают", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Участники первого съезда потомков ЖБЛ (а на съезд приехало более 50 человек) решили продолжить работу по объединению потомков и призвали их собирать документы, реликвии, воспоминания о жизни родителей в условиях блокады. Была поддержана инициатива ходатайства перед правительством России о присвоении Всеволожску звания "Город воинской славы" к 70-летию Победы. Также было решено проводить ежегодные совместные съезды членов Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда и потомков ЖБЛ. Ближайший, 24-ый по счету съезд, намечено провести в мае текущего года.


Закрыть