Яндекс.Метрика

Петербург завалило снегом, обещают сильный ветер

Снегопад, сильный ветер и гололедица могут стать причинами неприятных инцидентов с деревьями и жилыми строениями, а также ДТП и несчастных случаев с пешеходами.

ГУ МЧС Санкт-Петербурга и Ленобласти предупреждает жителей и гостей Северной столицы о неблагоприятных погодных условиях.

Снегопад, сильный ветер и гололедица могут стать причинами неприятных инцидентов, ДТП, несчастных случаев с пешеходами.

По информации синоптиков, 11 января весь день будет держаться облачная погода. Снег и метель не остановятся все воскресенье. Ветер юго-восточный, восточный, днем переходящий к северо-восточному 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Температура воздуха днём составит 0…-2 гр. На дорогах ожидается гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.

В связи с ожидающейся слабоотрицательной температурой воздуха на период прогноза в восточной части Финского залива ожидается слабое ледообразование, отметили в МЧС.

В связи с усилением ветра восточного и северо-восточного направления ожидается интенсивный дрейф льда в западном, юго-западном направлении. Вследствие этого в южной части Невской губы будет происходить наслоение и торошение льда. В районе Зеленогорска и Сестрорецка возможен отрыв льда.

МЧС рекомендует водителям соблюдать скоростной режим и ПДД, ездить с включенными противотуманными фонарями. "Отправляться в путь следует на автотранспорте, полностью подготовленным к движению и проявлять ответственность как за свою жизнь так и за жизни других участников дорожного движения", - отметили в службе спасения.

"При дорожно-транспортном происшествии, если есть пострадавшие, ни при каких обстоятельствах не оставляйте их без помощи. Сообщите о происшествии по телефону "112" или передайте информацию на ближайший пост ГИБДД через водителей проезжающих мимо", - рекомендуют в ведомстве.

Что касается общих правил поведения в такую погоду, как сегодня, то стоит воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте. Машину лучше поставить в гараж, при отсутствии гаража - парковать вдали от деревьев.

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то стоит подготовиться к отключению электроэнергии, закрыть газовые краны.

"Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, - советуют спасатели. - Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач). Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности".

Стоит отметить, что жители Петербурга недовольны уборкой улиц. Снега много, и, по мнению некоторых пользователей соцсетей, уборка проводится недостаточно хорошо.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уже отреагировал на жалобы жителей Северной столицы. По его мнению, уборкой придомовых территорий петербуржцы могут заняться самостоятельно. "Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит", - указал замгубернатора.

По его мнению, довод о том, что граждане оплачивают коммунальные услуги, несостоятельны, так как налоги платят нерегулярно и не все.

Закрыть