Яндекс.Метрика

Собаководы Петербурга готовятся к атаке догхантеров

В социальных сетях появилось предупреждение о том, что 20 января догхантеры намерены зачистить Северную столицу от собак. Отраву будут раскидывать не только в парках и скверах, но также рядом с детскими площадками, помойками и на лестничных клетках.

В социальных сетях появилось предупреждение о том, что 20 января догхантеры намерены зачистить Северную столицу от собак. Отраву будут раскидывать не только в парках и скверах, но также рядом с детскими площадками, помойками и на лестничных клетках.

Собаководы говорят, что "вкусняшки с отравой" будут лежать повсеместно. В группе "ДТП и ЧП Петербург" в социальной сети "Вконтакте" собаководов просят обязательно надевать на питомца намордник перед тем, как выйти с ним на улицу.

Владельцам собак настоятельно рекомендуют не давать собаке "лизать чтобы то ни было" на улице. Сообщается, что догхантеры используют в качестве отравы вещество изониазид. При появлении у собаки признаков недомогания настоятельно рекомендуют сразу бежать с ней в ветеринарную клинику.

Под признаками понимается помутнение глаз и слабость, которые возникают сразу после прогулки. В качестве экстренной меры советуют колоть собакам витамин В6 внутримышечно. Крупной собаке нужно сделать укол из 10 кубиков.

Петербургская зоозащитница Светлана Лось сообщила "ПД", что акция догхантеров будет длиться неделю с 13 по 20 января. "Более того, догхантеры продолжают исподтишка травить животных, в том числе и домашних. Несколько дней назад были отравлены собаки рядом с Варшавской улицей. Отраву разбросали догхантеры. Мы обратились в правоохранительные органы, но там только развели руками", - сказала Светлана Лось.

Зоозащитница добавила, что владельцам домашних животных нужно быть бдительными и не оставлять питомцев без присмотра.

Между тем, в сообщениях не указывается, откуда стало известно, что планируется акция по отравлению собак. Сказано лишь, что она пройдет по всей России. Не исключено, что распространяемые в сети сообщения могут быть провокацией.

Осенью 2014 года в Петербурге прошла акция памяти собак, погибших от рук догхантеров. Около 200 петербуржцев, любителей домашних животных, стали участниками акции "Пустой поводок" на Марсовом поле.

В руках у тех, кто пришел на Марсово поле были пустые ошейники, свечи и фотографии своих любимых домашних питомцев.

В сентябре 2014 года от рук догхантеров в Петербурге погибли несколько десятков собак. Официальной статистики нет, сведения о гибели животных поступают в основном из социальных сетей и с форумах любителей собак.

В ноябре 2014 года на детской площадке на улице Турку была замечена разбросанной куриная кожа с ядом. Одна собака погибла. Кроме того, отрава разбросана была на улице Фучика, Бухарестской улице, улице Белы Куна и Будапештской улице.

До этого догхантеры отметились в самом центре Петербурга, раскидав кусочки мяса и колбасы с отравой, лакомство предусмотрительно обернули в водоросли для суши, чтобы ядовитая начинка не рассыпалась.

Отраву разбросали у Таврического дворца, на Марсовом поле и у Троицкого моста.

В Петербурге насчитывается не более 7 тыс. бездомных собак. Популяцию удается сдерживать за счет того, что животных не умерщвляют, а стерилизуют. Так, по оценкам специалистов, за 5 лет в Петербурге не родились около 150 тыс. щенков.

Ежегодно в Петербурге вакцинируют и стерилизуют около 3 тыс. собак. По оценкам специалистов, средняя продолжительность жизни бездомного пса в городе составляет всего 3-5 лет.

Закрыть