Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Яма на Смоленке оставила водителей без колес

Для петербургских водителей набережная реки Смоленки стала настоящим испытанием. На дороге образовалась яма, которую в темное время суток было сложно заметить. В итоге некоторым пришлось покупать новые колеса. Между тем за такую поездку вполне можно взыскать компенсацию.

Для петербургских водителей набережная реки Смоленки стала настоящим испытанием. На дороге образовалась яма, которую в темное время суток было сложно заметить. В итоге некоторым пришлось покупать новые колеса. Между тем за такую поездку вполне можно взыскать компенсацию.

Неожиданная яма

Как рассказала "ПД" одна из пострадавших Маргарита Спасская, после того, как она проехала у дома № 6 по набережной Смоленки, ей пришлось срочно менять колесо. В итоге за короткий период жертв ямы набралось немало. "Сколько точно пострадавших автомобилистов, возможно, могут сказать сотрудники шиномонтажки, которая расположена рядом. А мне известно о пяти таких случаях", - отметила она.

Петербурженка создала группу в социальной сети, чтобы объединить пострадавших, и развернуть борьбу со злополучной ямой. Оказалось, что ущерб автомобилистам был нанесен немалый.  Автовладельцам, попавшим в яму, пришлось заплатить от 5 до 20 тыс рублей за ремонт либо замену колеса.  "И мы вчера колесо шарахнули! До сих пор обидно! Ехали в темноте, ничего не видно было", - написала в группе петербурженка  Елена Пышкина. "Вечером 6 января убил там диск оригинальный за 12000р. И покрышку за 5200р. Готов поддержать в подаче жалобы", - рассказал о происшествии Станислав Шмелев.  

Между тем серьезное беспокойство у автовладельцев вызвал случай с упавшим автомобилем в реку Смоленку в начале января. Под угрозой оказалась не только техника, но и жизнь.  "Это произошло на том же перекрестке, где появилась яма. Мы осмотрели участок. По предварительной оценке, автомобиль вылетел в реку, не доезжая ямы. Но возникло беспокойство, что на этом участке можно получить серьезные повреждения и все может закончиться трагично", - добавила Маргарита Спасская.

Компенсация за колеса

Как  пояснил зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Александр Холодов, даже на ямы есть свои ГОСТы. Если она длиннее 60 см, шире 15 см и глубже 5 см, то это уже серьезное нарушение, за которое несет ответственность организация, в чьем ведении находится дорога. Пока автомобилисты разбирались в том, кто виноват, этот участок дороги успели отремонтировать.

Однако участники группы успели провести фотофиксацию. На фотографиях видно, что яма на набережной Смоленки в глубину достигала 21 см, а длина ее составила почти 3 метра. Такая пробоина на дороге создает серьезную угрозу не дороге.  Однако на компенсацию за полученный ущерб автомобилисты не надеются. "Дело в том, что я на место происшествия сотрудников ГИБДД не вызывала, за проведенные ремонтные работы чеков нет, так что по сути доказательств того, что я пострадала нет", - призналась Маргарита Спасская. Однако эта ситуация подтолкнула автомобилистов к тому, чтобы поднять вопрос о корректировке законодательство. "Возможно, когда речь идет о таких массовых происшествиях, логично было бы процедуру обращения в суд упростить", - отметила она. Сегодня каждый пострадавший должен самостоятельно подавать иск к организации, отвечающей за состояние дорог, собирая необходимые документы. По мнению автомобилистов, когда есть несколько пострадавших, то все случаи можно объединить и упростить процедуру обращения в суд, так как нарушение очевидно.

Впрочем, как подчеркнул Александр Холодов, и сейчас у автомобилистов есть все возможности взыскать компенсацию. Главное все сделать вовремя и последовательно.

Зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Александр Холодов: "Многие думают, что подобные случаи не относятся к ДТП. Это не так, это такое же дорожно-транспортное  происшествие. Поэтому, если автомобилист попал в такую ситуацию, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Они все зафиксируют, после чего можно идти в суд и требовать компенсации с организации, которая отвечает за состояние дороги, где возникло происшествие. Нередко самое сложное – это выяснить, кто же отвечает за этот участок дороги. Обращаться в суд можно, даже если пострадавшим стал один человек".

Закрыть