Яндекс.Метрика

Арбитраж Петербурга признал банкротом турфирму "Нева"

В Петербурге решением арбитражного суда турфирма "Нева" признана банкротом. Фемида удовлетворила заявление ликвидатора оператора Сергея Симакова.

В Петербурге решением арбитражного суда турфирма "Нева" признана банкротом. Фемида удовлетворила заявление ликвидатора оператора Сергея Симакова.

Об этом со ссылкой на определение суда пишет РАПСИ. Напомним, что 16 июля турфирма "Нева" заявила о том, что приостанавливает деятельность.

После в стране прокатилась волна закрытий турфирм. Это объяснялось падением спроса со стороны туристов. Закрылись "Роза ветров "Мир", "Экспо-Тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Верса".

7 августа СК РФ возбудил уголовные дела в отношении турфирм о мошенничестве. В том числе, "Невы".

В ноябре 2014 года был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере генеральный директор турфирмы "Нева" Максим Пирогов. Накануне ему на три месяца продлили домашний арест. Следователи предполагают, что руководство турфирмы, которая заявила о приостановке деятельности в июле, продавало путевки, заведомо зная, что не сможет выполнить своих обязательств перед клиентами.

14 октября арбитражный суд Петербурга взыскал в пользу ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" с турфирмы "Нева" 6 млн 477 тыс. рублей. В пользу банка закончились уже два судебных процесса против "Невы" - на общую сумму 15,5 млн рублей.

Предыдущий иск на 9,07 млн суд удовлетворил 6 октября.

Компании "ЗАО "Фирма Нева" и ЗАО "Невэкс", являющаяся частьюх холдинга, брали в банке кредиты в 2013-м году. В связи с банкротством фирмы, обязательства по выплате кредитов нарушаются, говорится в карточке дела на сайте арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

14 октября судья арбитражного суда Петербурга вынес постановление полностью удовлетворить требования истца.

В производстве суда также находится исковое заявление к турфирме "Нева" от генерального перевозчика компании "Новатэкс". Компания требует взыскать с "Невы" 9 млн рублей.

Вопрос о банкротстве туроператора "Нева" будет рассмотрен в том же суде в конце октября.

Напомним, петербургская туркомпания "Нева" заявила о приостановке деятельности 16 июля 2014 года "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками".

В тот момент около 6,5 тысяч туристов - клиентов компании находились на отдыхе за границей.

Около 19 тысяч человек так и не смогли уехать по путевкам, купленным у турфирмы.

Туркомпания "Нева" была одной из ведущих в Петербурге. Она входила в первую пятерку туроператоров в стране.

Страховщиком комании "Нева" была компания "Восхождение". Ответственность туроператора была застрахована на сумму 454,2 млн рублей.

Клиенты петербургского туроператора "Нева" начали получать страховку в сентябре. "Предварительные страховые выплаты будут производиться ежедневно с учетом календарных дат наступления страховых случаев по условиям страхования гражданской ответственности туроператора ЗАО "ФИРМА "НЕВА"", - сообщили тогда в "Восхождении".

В конце августа Ассоциация туроператоров России обратилась в Центробанк по поводу действий страховой компании "Восхождение". Фирма, застраховавшая "Неву", решила выплатить ее клиентам страховку не раньше начала 2015 года.

В связи с этом решением, которое, по словам сотрудников АТОР "вызывает недоумение и тревогу", и был отправлен запрос в ЦБ РФ.

Напомним, регулятор отозвал лицензию у "Восхождения", но это не освободило компанию от обязательств по выплате страховых возмещений туристам "Невы".

Закрыть