Яндекс.Метрика

В Петербурге гинеколог инсценировала пациентке аборт

Чтобы заработать денег, врач сначала убедила женщину в беременности, а потом патологии плода.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга осудил врача-гинеколога за обман пациенток. Пользуясь желанием женщин забеременеть и сохранить малыша, медик различными методами выманивала у них деньги.

Как установило следствие и суд, криминальными делами Виктория Кириллова начала заниматься еще в 2008 году, когда работала в клинике ООО «АлсМед», расположенной на проспекте Ветеранов.

«Под видом оказания платных медицинских услуг 22 июля она провела обследование своей знакомой. После этого умышленно поставила ей диагноз: «беременность, угрожающий выкидыш». При этом, Кириллова, зная, что беременность пациентки замерла, с 2 по 10 сентября, продолжала вводить женщину в заблуждение и производить не требуемое ей лечение», - описывают деяния осужденной в Следственном Управлении СКР по Петербургу. Через какое-то время врач направила пациенту на аборт, сообщив, что лечение не помогло.

Однако на этом беды несчастной пациентки не закончились. Гинеколог, зная, что женщина очень хочет иметь ребенка, вскоре заверила, что та забеременела. И назначила длительные курс лечения. А в сентябре 2009 поставила диагноз: «патология плода - деформация черепа». И инсценировала аборт. Эта уловка предприимчивого врача обошлась желавшей иметь детей пациентке более чем в 270 тыс. рублей.

Поняв, что на желании женщин забеременеть можно делать деньги, гинеколог Кириллова аналогичным образом оставила без 255 тыс. рублей свою подругу.

Параллельно с этим она обманывала еще одну пациентку. Врач выписывала женщине дорогие лекарства от болезни, которую можно лечить только в стационарных условиях. И в итоге похитила не менее 255 тыс. рублей.
Кировский суд, ознакомившись к криминальными деяниями подсудимой назначил ей наказание. Врач-гинеколог получила 4 года условно. Заниматься врачебной деятельностью она не сможет на протяжении 2 лет.


Закрыть