Яндекс.Метрика

В Петербурге появится первая настоящая лыжно-биатлонная трасса

В Петербурге появится первая настоящая лыжно-биатлонная трасса. В администрации Калининского района подтвердили, что концепция появления такого спортивного объекта в Муринском парке активно разрабатывается. Тем не менее, как припомнил «ПД», эту самую трассу уже презентовали несколько лет назад.

В Петербурге появится первая настоящая лыжно-биатлонная трасса. В администрации Калининского района подтвердили, что концепция появления такого спортивного объекта в Муринском парке активно разрабатывается. Тем не менее, как припомнил «ПД», эту самую трассу уже презентовали несколько лет назад.

Работы по прокладке трассы в Муринском парке в Калининском районе начались в 2012 году.

В феврале 2013 года ее торжественно открыли, пригласили городских и районных чиновников, чемпионов, призеров Олимпийских игр, воспитанников детской юношеской спортивной школы и местных жителей.

Тогда вдоль Муринского ручья были обустроены лыжная трасса длиной 1,2 тыс. м и стрельбище, прошли соревнования, при­уроченные к Дню защитника Отечества. Речь шла о том, что в перспективе трасса увеличится до 5 км, а рельеф парка позволит сделать ее более интересной. Через Муринский ручей будет проложено два моста, а летом лыжня станет велодорожками и трассой для лыжероллеров.

Ровно об этом же говорили и в начале января 2015 г. в ходе выездного совещания о перспективах развития Муринского парка с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

«В настоящее время по заказу администрации осуществляется разработка концепции по устройству лыжно-биатлонной трассы в твердом покрытии, предусматривающей появление лыжных маршрутов разной протяженности, дополнительных мостов, устройство биатлонного стрельбища на 15 спортсменов», – сообщается на сайте администрации Калининского района.

Как так получилось, что объект, открытие которого состоялось 2 года назад, вновь на стадии проекта?

«Трасса, обустроенная в 2013 г., была временной, – сообщили «ПД» в администрации Калининского района. – Она простояла одну зиму, и дальше ее эксплуатировать было нельзя. Мы обратились с просьбой предусмотреть в плане реконструкции Муринского парка устройство постоянных объектов для занятий биатлоном, для того чтобы летом ею могли пользоваться и лыжероллеры».

Впрочем, для реализации этого проекта потребуется урегулировать земельно-правовые отношения, чтобы в дальнейшем эксплуатировать лыжно-биатлонную трассу и другие сооружения смогла СДЮШОР №3 Калининского района.

Известно также, что в этом году предполагается начать реконструкцию части инженерных сетей в Муринском парке: будут производиться работы на теплотрассах вдоль Северного пр.

Ожидается, что они затронут около 15 парковых участков.

Необходимо решить и проблему ливневых и канализационных стоков, попадающих в Муринский ручей. Сейчас разрабатывается проектная документация по модернизации и развитию систем транс­портировки дождевого стока. На все работы потребуется около 2,5 года.

Закрыть