Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Члены Общественной палаты Петербурга отчитались о работе в 2014 году

В Смольном состоялось расширенное заседание Общественной палаты Петербурга

В Смольном состоялось расширенное заседание Общественной палаты Петербурга. На данный момент в состав Палаты входит 93 человека. Это уважаемые люди нашего города, которые на своих постах активно работают на благо города в различных областях. Председатель Общественной палаты Николай Буров рассказал, что за прошедший год члены Палаты принимали участие в таких важных событий как конкурс эскизов Музея Блокады, поддержали инициативу Молодежной коллегии об организации праздника и купели в Петропавловской крепости 19 января, поддержали инициативу Законодательного собрания об обращении к президенту о налоговых послаблениях.

В ходе заседания губернатор Петербурга Георгий Полтавчнко отметил многолетнюю традицию сотрудничества общественности и исполнительной власти. 

"Ваш голос очень важен, вы авторитетны", - обратился Георгий Полтавечнко к членам Общественной Палаты. Он напомнил активное участие членов Палаты в разработке Стратегии социального и экономического развития Петербурга до 2030 года и сообщил, что в ближайшее время будет представлен план антикризисных мер направленных на привлечение инвестиций в Петербург.

За прошедший год комиссия по культуре рассмотрела более 20 проектов памятников. В результате была согласована установка памятников Ольге Берггольц, Виктору Цою,Сергею Довлатову, Ксении Петербургской, Князю Крестителю Руси, первопроходцам Арктики. Остается открытым вопрос памятников Петру Чайковскому и детям, погибшим и похороненными в Волхове. По этому вопросу представители Общественной Палаты хотят заручиться поддержкой коллег из Ленобласти.

В ходе заседания председатель Общественной палаты предложил активнее сотрудничать с молодежью, например, с такими движениями как Хрюши против и СтопХам, которые, по словам Николая Бурова, очень интересны по сути, но иногда граничат с нарушениями закона. Так же члены Палаты обсудили вопросы предпринимательской сферы, предложили ввести специальные счета, чтобы потом руководство города видело куда идут средства и предложил сократить число муниципалитетов, объединить все сферы в единый комитет, по словам губернатора.

По мнению губернатора Петербурга, необходимо мобилизовать тех, кто хочет работать ради общества и страны на решение и реализацию тех планов, которые уже существуют. "Сейчас возникает такая ситуация, когда под предлогом трудностей некоторые инвесторы могут снять сливки и оставить людей, которые поверили, ни с чем", -сказал Георгий Полтавченко. Администрация города ждет по словам губернатора Петербурга, информации о трудовых коллективов предприятий, которым может понадобиться помощь вплоть до прямого участия города в управлении.

Георгий Полтавченко призвал членов Общественной Палаты активнее участвовать в формировании госзаказа Петербурга из продукции городских предприятий. Он отметил, что майские указы президента РФ город выполнил без труда и по дорожной карте на 2015 вопросов нет. 

Закрыть