Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы предложили отмечать День взятия Парижа

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Андрей Красов ("Единая Россия") внесли на рассмотрение законопроект об установлении в России нового дня воинской славы. Парламентарии предлагают отмечать 31 марта День взятия Парижа.

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Андрей Красов ("Единая Россия") внесли на рассмотрение законопроект об установлении в России нового дня воинской славы. Парламентарии предлагают отмечать День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. За памятной датой они предлагают закрепить 31 марта – именно в этот день в 1814 году была подписана капитуляция Парижа.

По мнению авторов инициативы, россияне не воспринимают Отечественную войну 1812 года как важную веху, а относятся к ней как к "одной из многочисленных войн, которые вела Россия на протяжении всего имперского периода". Михаил Дегтярев и Андрей Красов считают, что новая памятная дата будет способствовать воспитанию молодежи "в духе патриотизма".

Однако уже известно, что правительство РФ законопроект не поддержало, заявив о некорректности заявленных депутатами исторических данных. А глава аппарата кабмина Сергей Приходько указал на то, что организация нового праздника потребует незапланированных трат бюджетных средств.


Закрыть