Яндекс.Метрика

Мировая премьера балета-сказки "Маша и Щелкунчик" прошла в Петербурге

Это новый взгляд на постановку, где главный герой отходит на второй план. В центре внимания - история Маши, которая из маленькой девочки превращается в принцессу.

Мировая премьера балета-сказки "Маша и Щелкунчик" прошла в Петербурге. Это новый взгляд на постановку, где главный герой отходит на второй план. В центре внимания - история Маши, которая из маленькой девочки превращается в принцессу.

В главных ролях - начинающие артисты балета. Взрослых героев играют профессионалы из Мариинского театра.

"Конечно, мы изменили Гофмана совершенно. Мы рассказали сказку про Машу, как можно воплотить мечту, сделать игрушку, придумать принца, сделать его своими руками, а потом жить как королева, как принцесса", - объяснил заслуженный артист России, директор проекта Илья Кузнецов, сообщает канал "Piter.tv".

Маленькую Машу играет Светлана Горюшкина. Юная Светлана о результатах своей работы говорит скромно: "Похожа я на Машу или нет, надо спрашивать у зрителя. Главная моя цель - хорошо танцевать, чтобы всем понравилось".

Взрослых героев сыграли артисты балета Мариинского театра. Роль принцессы Марии досталась Александре Лампике. У нее свой взгляд на подросшую девочку. "Она воплощение мечты. Она должна вырасти в ту, в кого хочет вырасти любая девочка. Она должна стать тем особым, принцессой", - говорит балерина.

Партнером Александры стал опытный артист Алексей Тютюнник.

Выступление прошло под известные композиции Петра Ильича Чайковского. Живая музыка прозвучала в исполнении оркестра "Таврический" под руководством Михаила Голикова.

В планах теперь у авторов проекта поездки по миру. Куда - организаторы пока оставили интригу. "Мы хотим, чтобы это не только петербуржцы увидели. Мы запланировали поездки по миру, поэтому мы назвались мировая", - пояснил Илья Кузнецов.

Закрыть