Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор теперь может внезапно нагрянуть в кафе или супермаркет

Внезапные проверки могут начаться по всей России, в том числе в Петербурге, уже 23 января.

Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов, кафе и производителей питания. Нагрянуть внезапно представители учреждения могут уже с 23 января 2015 года. Такие полномочия Роспотребнадзор получил после подписания президентом России Владимиром Путиным закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных БАД», - сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Закон установил наказание за оборот контрафактных медикаментов и БАДов. Именно Роспотребнадзор, а также Росздравнадзор и Федеральная таможенная служба могут возбуждать дела в таких случаях.

Раньше закон требовал предупреждать проверяемых минимум за сутки о грядущей проверки. К приходу специалистов ведомства, потенциальные нарушители успевали «замести следы». Ответственных за качество услуг и товаров отправляли в отпуск или увольняли задним числом, оборудование припрятать, а сами скрыться.

Теперь, чтобы внезапно нагрянуть к нарушителю, представителям Роспотребнадзора будет достаточно жалобы потребителя.


Закрыть