Яндекс.Метрика

Что предпочесть: покупку или строительство частного дома?

Загородные дома и дачи пользуются все большим спросом у жителей больших городов. Ведь лучший отдых – это сменить на время обстановку, в данном случае, шум и суету города, на тихую и размеренную жизнь в сельской местности.

Загородные дома и дачи пользуются все большим спросом у жителей больших городов. Ведь лучший отдых – это сменить на время обстановку, в данном случае, шум и суету города, на тихую и размеренную жизнь в сельской местности. При этом всегда есть выбор, что купить – уже готовый дом на вторичном рынке или участок под застройку. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки, попробуем рассмотреть их подробнее.

Основное достоинство приобретения готового дома – это возможность практически сразу начать обживать его. В большинстве случаев ремонта не избежать, а вот объем вложений может потребоваться очень разный. Расходы зависят от двух факторов – состояния дома на момент покупки и того, что из него хотят сделать новые хозяева.

Следует отметить, что выбор дома весьма непростая задача, требующая отдельного рассмотрения. Если вы не строитель по специальности, то очень желательно, чтобы взять с собой на осмотр дома человека знающего, способного адекватно определить состояние строения. Ведь дома, возведенные в одно время и по одной технологии, могут оказаться в очень разном состоянии. От откровенно аварийного, которому в лучшем случае, потребуется капитальный ремонт, до крепкого, ухоженного дома, который еще век простоит.

Приобретая участок под строительство, есть возможность получить дом, который будет полностью соответствовать вашим требованиям. Строить можно самостоятельно, привлекая к этому родственников и друзей, или нанять профессионалов. В первом случае нужно свободное время и навыки, а во втором деньги. Естественно, что эти способы можно совмещать, к примеру, самостоятельно изготовить фундамент, заказать изготовление сруба и настил кровли, а внутреннюю отделку, опять-таки делать самому.

В данной ситуации во власти будущего хозяина дома практически все. Сроки строительства, технология возведения дома, схема финансирования, планировка здания и его площадь, внутренняя отделка и коммуникации. Хотя, коммуникации, далеко не всегда могут оказаться доступными. В частности, если газопровод проходит за несколько сот метров от участка, то его прокладка по стоимости может оказаться сравнимой со строительством дома. Поэтому доступность и стоимость проведения коммуникаций лучше выяснять до приобретения участка, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Существует и еще одна проблема, с которой сталкиваются многие люди, взявшиеся за строительство дома. Это незавершенное строительство, то есть, когда на каком-то этапе заканчиваются средства и дом остается стоять недостроенным на год или более. Порой приходится наблюдать просторные, хорошо отстроенные коробки, иногда даже подведенные под крышу, брошенные хозяевами на несколько лет. Отсутствие отопления и постоянное воздействие атмосферных осадков уже делают свое дело. Кирпич начинает крошиться, как будто верой и правдой отслужил долгие десятилетия. Подобный долгострой может обернуться тем, что дом еще до заселения потребует дорогостоящего капитального ремонта.

Поэтому, при составлении бюджета строительства стоит учитывать вероятность появления неучтенных планами затрат и оставлять резервы.

Можно увидеть авторство статьи.

Закрыть