Яндекс.Метрика

Петербург поможет Крыму восстановить пассажирский флот

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рамках официального визита в Крым встретился сегодня с главой Республики Сергеем Аксеновый и председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым. Руководители регионов обсудили возможности сотрудничества в разных областях.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рамках официального визита в Крым встретился сегодня с главой Республики Сергеем Аксеновый и председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым. На встрече, на которой также присутствовали глава петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Олег Марков и Игорь Дивинский и главы отраслевых комитетов обсуждались вопросы сотрудничества двух регионов, в том числе планы по восстановлению пассажирского флота. 

По словам Георгия Полтавченко, Петербург из различных источников финансирования оказал помощь Симферополю на 210 млн рублей.  Свой вклад в процесс интеграции нового российского региона в различные сферы политической, экономической и общественной жизни страны также оказали общественные организации, предприятия города и сами петербуржцы. В частности город помог четырем образовательным школам и передал Симферопольскому городскому совету необходимое для работы оборудование.

Также градоначальник отметил, что петербургские предприятия готовы наладить с Крымом взаимодействие в плане восстановления судостроительных заводов и пассажирского флота. Георгий Полтавченко подчеркнул, что петербургские судостроительные компании не только могут принять участие в восстановлении крымских предприятий, но также помогут коллегам воссоздать флот для прибрежных, так называемых каботажных пассажирских перевозок.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Сергей Аксенов подписали Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Советом министров Республики Крым о всестороннем сотрудничестве. В рамках соглашения особое внимание планируется уделять развитию сотрудничества между субъектами малого и среднего бизнеса, объектами культуры и социальной сферы. Отдельным направлением сотрудничества должна стать организация летнего отдыха маленьких петербуржцев на крымском побережье.

"Мы готовы работать по всем перечисленным направлениям. В Крыму можно активно использовать экономический потенциал Санкт-Петербурга, частных предприятий нашего города", – сказал Георгий Полтавченко.


Закрыть