Яндекс.Метрика

До озера Восток осталось «четыре больших шага»

Четыре метра - это всего четыре метра, однако подготовиться к работе надо тщательно, заявил «Петербургскому дневнику» начальник Российской арктической экспедиции Валерий Лукин.

До антарктического озера Восток (3 тыс. 769 метров подо льдом) осталось пробурить четыре метра. Но полярники торопиться не будут. Четыре метра - это всего четыре метра, однако подготовиться к работе надо тщательно, заявил «Петербургскому дневнику» начальник Российской арктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Озеро Восток было открыто в XX в. советскими полярниками. Но дойти до него - то есть пробурить скважину - удалось недавно. Первая попытка проникновения была сделана лишь в феврале 2012 года. Но успехом она не увенчалось: из-за технических проблем.

Следующие два сезона (2013 и 2014 гг.) один из последних участков скважины пришлось бурить заново.

И вот сейчас глубина скважины находится на отметке «3765 метров». До границы «лед-вода» остается 4 метра ледяного панциря.

О ходе работ и о значении озера Восток «ПД» рассказал начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ), замдиректора НИИ Арктики и Антарктики Валерий Лукин.

«Четыре метра - это много или мало?» - поинтересовались мы.

«Четыре метра - это четыре метра, и ничего больше! Это всего четыре больших шага», - ответил Валерий Лукин.

Ученые, памятуя о первой попытке добраться до Востока - и не самой удачной, - обещают: в этот раз подготовка будет проходить более тщательно.

Прежде чем повторно вскрыть подледниковое озеро, экспедиторам предстоит провести специальные геофизические исследования, а также технические эксперименты. «Поэтому на ближайшую неделю никаких буровых операций мы не планируем», - сказал Валерий Лукин.

По его словам, озеро Восток интересно тем, что это «абсолютно неизвестная природная среда, существующая на нашей планете».

Открыв тайны Востока, ученые прольют свет на множество интересующих человечество вопросов. Например, есть ли - чисто теоретически - жизнь на других планетах? «Данный земной природный водоем является прекрасным подспорьем для моделирования космических условий при поиске живых организмов вне Земли. Ведь их надо искать там, где существует вода. Наиболее перспективным районами считаются полярные шапки Марса, а также один из спутников Юпитера - планета Европа», - рассказал Валерий Лукин.

Восток интересен и по другим причинам. Ученые жаждут узнать о свойствах воды, а также - провести анализ донных отложений. «Какая там вода, что она из себя представляет?.. Какие в ней происходят физические процессы, какие у нее химические свойства? А гидрофизические характеристики?.. Однородная это вода или двухслойная: сверху - пресная, а внизу - сильно минерализованная?.. Мы всего этого пока не знаем!» - отметил Валерий Лукин.

Любопытен и другой вопрос. Обитают ли в воде принципиально новые формы жизни? Озеро находится под четырехкилометровой толщей льда. Оно не контактировало с внешним миром сотни тысяч лет! Восток может вывести на свет живые организмы, которые развивались по абсолютно неизвестным на Земле законам.

«И даже если выяснится, что там никто не живет, то это будет не менее важное научное открытие! Потому что тогда окажется, что на Земле есть такие природные среды, в которых нет живых организмов», - сказал Валерий Лукин.

Важны и другие «восточные» аспекты. Некоторые из них связаны с изучением геологической истории Антарктиды.

«Мы сможем взять пробы донных отложений и узнать, что из себя представляет Антарктида под ледяным покровом, а также каким образом складывалась геологическая  история образования Антарктического континента. Пока мы не владеем такой информацией», - подчеркнул Валерий Лукин.

«Сколько времени потребуется на то, чтобы ответить на все эти вопросы?» - спросили мы у ученого.

«Много лет. Это же не делается за шесть секунд - раз, и все! Будет многолетнее плановое изучение водной толщи озера и донных отложений», - заключил начальник РАЭ.

Восток - подледное озеро в Антарктиде. Оно находится на глубине 3769 метров. Площадь Востока - 250 на 50 километров. Озеро было названо так, потому что неподалеку от него находится круглогодичная российская антарктическая станция Восток.

Закрыть