Яндекс.Метрика

Мошенники приглашали сняться в картине "Ленфильма" за "символическую плату"

Студия "Ленфильм" предупреждает о мошенниках. Обнаружить обманщиков помогло письмо кандидата, который поинтересовался, как и где можно записаться в массовку для съемок в новом фильме.

Студия "Ленфильм" предупреждает о мошенниках. Обнаружить обманщиков помогло письмо кандидата, который поинтересовался, как и где можно записаться в массовку для съемок в новом фильме.

Автор письма пояснил, что набор в массовку был объявлен в Ульяновске и Кисловодске – все желающих приглашали сняться в новом проекте "Ленфильма", картине "Контрибуция" Сергея Снежкина.

"Действительно в конце января начнутся съемки очередного блока картины. Но не в Ульяновске и не в Кисловодске. Спасибо автору письма за то, что подверг сомнению информацию и обратился непосредственно на киностудию", - пояснили на киностудии.

Выяснилось, что мошенники приглашали горожан на съемки через социальные сети. Сотрудники студии решили написать одному из организаторов "съемок" и предложить своего кандидата для съемок.

В ответ "вербовщик массовки" прислал письмо о том, что участие в съемках подтверждено, кандидат подходит, но "больше половины людей не приходит на съёмки, в результате чего съемки срываются и кинокомпания терпит большие убытки". Для "подстраховки" кандидату предложили внести на счет студии символическую плату – 300 рублей, которую, якобы потратят на изготовление пропуска на съемки.

"В первый же день начала съемок Вам в полном объеме будут возвращены эти деньги", - обещали в письме. Оплату предложили провести через Интернет или через терминал оплаты в любом салоне сотовой связи.

Кроме того, указывалось, что съемки должны начаться уже 17 января.

"Если же Вы всё-таки не доверяете или сомневаетесь, боитесь потерять свои деньги пожалуйста ответьте в письме что Вы не готовы в участии съёмок, что бы мы на вас не рассчитывали", - такими словами оканчивалось письмо.

Как пояснили на киностудии распознать мошенничество в схеме было довольно-таки просто. Во-первых, съемки "Контрибуции" будут проходить в Петербурге и Ленобласти и начнутся только 20 января.

"Люди, принимающие участие в массовке не платят свои деньги", - добавили в "Ленфильме".

В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с киностудией "Ленфильм". Прошедшей осенью уже были выявлены факты, когда жителей Петербурга приглашали участвовать в массовке для фильма "Елки".

Закрыть