Яндекс.Метрика

На Марсе нашли таинственно исчезнувший 11 лет назад космический зонд

По предварительным данным, аппарат успешно примарсился, но не смог выйти на связь из-за неполного раскрытия панелей с солнечными батареями.

На Марсе обнаружили  таинственно исчезнувший 11 лет назад космический зонд Beagle-2. Судя по полученным Космическим агентством Великобритании фото, аппарат не разрушен.  Британский Beagle-2 совершил успешную посадку на Красную планету 25 декабря 2003 года. Но на связь не вышел. Снимки, сделанные с марсианской орбиты, объяснили, почему это произошло. У аппарата не полностью раскрылись панели с солнечными батареями.

"Без полного раскрытия не было возможности связаться с зондом, так как его антенна находится под ними", — пояснил ВВС один из руководителей миссии Beagle-2 профессор британского Университета Лестера Марк Симс. – "Зонд Beagle-2 оказался лишь частично развернутым на поверхности планеты, тем самым тайна того, что случилось с космической миссией, разгадана".

Спуск зонда на Марс был частью масштабного проекта запуска исследовательской станции "Марс-экспресс". На Beagle-2 были установлены уникальные приборы, которые способны обнаружить продукты биологической активности. В частности метан. А наличие на планете метана косвенно говорило бы о наличии на Красной планете жизни или о том, что она была на нем в прошлом.


Закрыть