Яндекс.Метрика

Режиссер «Хоббита» подарил музею в Царском селе форму пехотинцев

Знаменитый режиссер, автор кинотрилогий «Властелин колец» и «Хоббит» сэр Питер Джексон передал в дар музею-заповеднику «Царское Село» два комплекта полевого обмундирования времен Первой мировой войны. Это точные копии одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков.

Знаменитый режиссер, автор кинотрилогий «Властелин колец» и «Хоббит» сэр Питер Джексон передал в дар музею-заповеднику «Царское Село» два комплекта полевого обмундирования времен Первой мировой войны. Как сообщили в музее, это точные копии одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков.

В двух комплектах – около 50 предметов, в том числе рубашки, мундиры, головные уборы, погоны, обмотки, подтяжки, гетры, противогаз, фляги, шанцевый инструмент. В создании комплектов принимали участие мастера из Великобритании, США, Индии. 

"Собрать такие комплекты из подлинных вещей сегодня практически нереально. Отдельные предметы окажутся разномастными, добиться такой органичности не удастся. Мы же теперь обладаем очень качественной композицией, она максимально приближена к реальности. Сукно на мундирах с потертостями, на обуви «следы» грязи и даже дыры. Когда изготовим специальные манекены для этих комплектов, у посетителей будет ощущение, будто пехотинцы живые и только что вышли из траншеи", – рассказал хранитель коллекции «Мужской костюм» ГМЗ «Царское Село» Алексей Рогатнев.

Копии сделаны по образцу предметов конца 1914 – начала 1915 годов, когда Первая мировая перешла в стадию позиционной (окопной) войны, которой в экспозиции музея «Россия в Великой войне» посвящен отдельный раздел. После того как для этих предметов будут изготовлены специальные манекены, оба комплекта выставят в Ратной палате.

Питер Джексон также коллекционирует модели самолетов времен Первой мировой войны. Это полномасштабные, летающие копии. Он также занимается восстановлением известных моделей начала XX века, участвовавших в сражениях той войны.

Закрыть