Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге из крана потечет святая вода

Все больше горожан принимают участие в крещенских купаниях. Однако нужно помнить о мерах безопасности. Для того, чтобы окунуться в ледяной воде, организм должен быть подготовлен. Впрочем, далеко за святой водой ходить не нужно.

Все больше горожан принимают участие в крещенских купаниях. Однако нужно помнить о мерах безопасности.  Для того, чтобы окунуться в ледяной воде, организм должен быть подготовлен.  Впрочем, далеко за святой водой ходить не нужно.

В Северной столице будут освящены не только купели, где готовятся крещенские купания, но также священный обряд пройдет на "Водоканале".

Таким образом, как рассказал протоиерей Алексий Исаев, во всех петербургских квартирах в ночь с 18 на 19 января из крана потечет  святая вода. Кроме того святую воду можно будет получить в церкви, ее будут раздавать с 18 по 27 января.

"Петербуржцам не нужно переживать, что кому-то может не хватить. Каждый может прийти в церковь и получить святую водичку", -  отметил он.

Традиционно многие горожане отправятся на крещенские купания. Всего в городе будет организовано 22 купели.  По словам начальника центра  ГИМС МЧС России Александра Рядько,  в прошлом году в освященной воде окунулись 55 тысяч петербуржцев, и ежегодно число желающих возрастает.

Несмотря на то, что на улице будет плюсовая температура, толщина льда позволяет провести этот обряд.  Однако горожан просят не выходить на лед, так как он стал рыхлым и мягким.  

Стоит также оценить свои возможности.  По словам заведующей кафедрой лечебной физкультуры  и спортивной медицины СЗГМУ им. И.И.Мечникова Еленой Гавриловой, от крещенских купаний стоит воздержаться беременным женщинам,  людям, у кого есть открытые раны, а также тем, у кого сводит ноги во время купаний даже в теплое время года.

Она также советует не употреблять алкоголь, не курить и не переедать, но и на голодный желудок идти к купели не стоит. С собой нужно взять два полотенца: одним для вытирания, второе для растирания. В воде лучше находиться не более пяти секунд и не окунаться с головой.

При полном погружения в ледяную воду происходит резкое сужение сосудов, что может негативно сказаться на организме.

Ученые согласны с верующими, что во время Крещения свойства воды меняются.  Изменения происходят в ее структуре, она становится более плотным. Такое явление отмечается по всему миру с 17 по 19 января. Однако  представители науки это связывают с геомагнетическими свойствами земли, которые изменяются в этот период.

Закрыть