Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители Выборгского района делят квадратные метры с администрацией

Конфликт собственников одного из общежитий в Выборгском районе перешел в активную стадию. Они пытаются поделить свободные площади.

Конфликт собственников одного из общежитий в Выборгском районе перешел в активную стадию. Они пытаются поделить свободные площади.

Коммунально-бытовой скандал в Выборгском районе буквально за несколько месяцев получил общегородской масштаб.

Некоторое время назад в доме 22, корп. 1, по ул. Есенина про­изошли существенные перемены – нежилые пространства, которые жильцы называют то ленинскими" комнатами, то лифтовыми холлами, переоформили, переоборудовали и передали семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.

Ситуация общественность разделила. Одна часть собственников, получивших по ордерам данные квадратные метры, во­оружившись решениями суда о законности перепланировок и поддержкой районной администрации, обвиняют другую в препятствовании ремонту и психологическом давлении.

По словам Евгении Кислицыной, жительницы дома 22, корп. 1, по ул. Есенина, которая с семьей стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 г., после получения разрешения на перевод помещения из нежилого в жилое началась травля.

"Мы получили разрешение и начали работать, но активисты дома посчитали, что это незаконно. Мы обратились в суд и выиграли, суд подтвердил законность нашей стройки. Но теперь другие жильцы этому препятствуют", – рассказала она. В подобной ситуации оказались и другие получатели квадратных метров экс-холлов.

Их оппоненты уверены – никто не имел права перестраивать холлы, которые являются общедомовой территорией, без разрешения собственников. Тем более что плата за нее регулярно включалась в квитанции за ЖКУ. По их мнению, новоселы создают массу неудобств для остальных проживающих – раньше в "ленинских" комнатах хранили коляски, велосипеды и прочее. Сейчас они требуют отменить решение о перепланировке и вернуть свободный доступ к отгороженным метрам. По информации "ПД", некоторые из противников перепланировки ранее уже получили отказы на предоставление этих комнат.

К слову, похожий сценарий разворачивается в доме 9 по Сиреневому бульвару.

После массовых обращений Государственная жилищная инспекция приостановила все решения, уже принятые относительно переоборудования лифтовых холлов. Как стало известно, под жилье планировалось оформить еще 131 площадку. Сейчас все случаи передачи лифтовых холлов очередникам проверяет городская прокуратура. Кроме того, администрацию Выборгского района совместно с правоохранительными органами, жилищным агентством и управляющими компаниями обязали организовать инвентаризацию площадей общежитий на предмет незаконных перепланировок и самозахвата.

Всего предстоить обследовать 23 адреса.

По словам Александра Курбатова, первого заместителя главы Выборгского района, схема передачи нежилых холлов тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, существует с 2002 г. За это время таким образом 64 семьи получили помещения и были сняты с учета. И до сего дня ни по одному адресу не возникло вопросов об общем имуществе.

"Если внимательно посмот­реть на структуру начисления, то эти помещения не входят в расчет площади мест общего пользования и плата за них не начисляется. Мы предоставляли эти разъяснения и проверяющим из жилищной инспекции", – пояснил "ПД" Александр Курбатов.

Также он отметил, что хранение имущества в этих холлах противоречило требованиям пожарной безопасности. И проверяющие регулярно штрафовали управляющие компании, в том числе и общежитие по ул. Есенина.

Чтобы раз и навсегда решить вопрос, каким образом использовать пустующие площади в перенаселенных общежитиях, на городском уровне планируется принять отдельное постановление – в администрации района готовят его проект. Возможно, эти помещения пополнят маневренный фонд и будут использоваться для временного размещения людей в экстренных ситуациях. Возможно, по прежней схеме будут передаваться очередникам. Все предложения должны быть сформулированы до 16 марта 2015 г.

В любом случае, дали понять в администрации района, пустовать эти помещения в общежитиях не будут.

Закрыть