Яндекс.Метрика

Догхантеры "заработали" на севере Петербурга

Отрава, разбросанная охотниками на собак, была найдена на улице Вавиловых у ст. метро "Академическая". Собаководы Петербурга предупреждают друг друга: "розовые пятна" на снегу стоит обходить стороной.

Отрава, разбросанная охотниками на собак, была найдена на улице Вавиловых у ст. метро "Академическая". Собаководы Петербурга предупреждают друг друга: "розовые пятна" на снегу стоит обходить стороной.

Догхантеры продолжают действовать на севере Петербурга. "Сегодня была обследована улица Вавиловых несколькими добровольцами, и найдена разбросанная отрава", - сообщают пользователи социальных сетей. 

По их словам, изуверы используют известный противотуберкулезный препарат, который при контакте с водой оставляет на снегу розовые пятна. "Яд" подкладывают в еду или пищевой мусор. Впрочем, иногда его и вовсе разбрасывают по дорогам. Собаководы Северной столицы отмечают, чаще всего лекарство для людей и настоящую отраву для животных подкладывают под корни кустов, чтобы скрыть препарат от глаз прохожих. 

Опасность существует не только для собак, но и для маленьких детей. Как рассказала жительница Невского района Ирина, на ее глазах мужчина разбрасывал отраву на улице Подвойского недалеко от детского сада №39. О похожей ситуации сообщают и жители Искровского проспекта. Очевидцы утверждают, что яд разбросан по дворам и у детского садика №4.

Ранее в социальных сетях также начали появляться сообщения о том, что до 20 января догхантеры намерены зачистить Северную столицу от собак. Отраву будут раскидывать не только в парках и скверах, но также рядом с детскими площадками, помойками и на лестничных клетках.

Эти сообщения подтвердила и зоозащитница Светлана Лось. "Более того, догхантеры продолжают исподтишка травить животных, в том числе и домашних. Несколько дней назад были отравлены собаки рядом с Варшавской улицей. Отраву разбросали догхантеры. Мы обратились в правоохранительные органы, но там только развели руками", - сказала Светлана Лось "ПД".

Зоозащитница добавила, что владельцам домашних животных нужно быть бдительными и не оставлять питомцев без присмотра. Кроме того, хозяевам настоятельно рекомендуют надевать на собак намордники во время прогулок.

Отметим, что на улицах Петербурга обитают около 7тыс. бездомных собак. Однако город не уничтожает животных а стерилизует их. Благодаря такому методу за 5 лет в Петербурге не родились примерно 150 тыс. щенков, которые также как и их родители, жили бы на улице.

Закрыть