Яндекс.Метрика

В Ингушетии на митинг против карикатур на Мухаммеда вышли 20 тыс. человек

В акции протеста приняли участие муфтий региона Исса Хаджи Хамоев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Митинг против карикатур на пророка Мухаммеда собрал тысячи человек на центральной площади города Магас в Ингушетии. Акция протеста была ранее согласована с властями, сообщает ТАСС.

В акции протеста приняли участие муфтий региона Исса Хаджи Хамоев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Верующие и религиозные лидеры считают, что действия сотрудников французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сеют вражду между народами и представителями разных конфессий. Изображение пророка Мухаммеда, тем более в качестве карикатуры, недопустимо. 

Участники митинга заявили, что ислам является религией мира и добра, и высказали возмущение действиями тех, кто продолжает игнорировать религиозные чувства мусульман и публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

В столице Нигера Ниамее также прошла акция протеста против свежего выпуска французского журнала Charlie Hebdo. Полиция города Ниамей - применила слезоточивый газ против протестующих, передает "Интерфакс".

В общей сложности у мечети в Ниамее собралась тысяча протестующих, некоторые из них кидают камни в полицейских. Участники демонстрации возмущены карикатурами на пророка Мухаммеда, содержащимися в последнем выпуске издания.

Между тем, в Германии поступил в продажу новый номер парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Газету, изданную после нападения террористов на редакцию, граждане ФРГ раскупили практически мгновенно.

Отметим, что издание Charlie Hebdo ранее подверглось вооруженному нападению радикальных исламистов. Оно унесло жизни 12 человек.

Закрыть