Яндекс.Метрика

Встреча контактной группы с представителями ДНР и ЛНР не состоялась

Официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах по Украине Денис Пушилин заявил, что срыв встречи произошел по вине украинской стороны.

Встреча контактной группы по ситуации на Украине в Минске, запланированная на 16 января, не состоялась.

Официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах по Украине Денис Пушилин заявил, что срыв встречи произошел по вине украинской стороны, сообщает РИА «Новости».

По словам Пушилина, переговорный процесс только имитируется, а на самом деле "никаких подвижек в сторону мира нет". 

Он указал, что с украинской стороны продолжаются обстрелы - их число приблизилось к летнему значению. Пушилин отметил, что за предыдущие сутки, что касается Донецкой республики, было совершено 57 обстрелов, пять погибших среди мирного населения и девять человек ранены.

Напомним, что делегация ДНР планировала обсудить вопросы о прекращении огня на встрече Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Ранее сообщалось, что встреча в Минске до последнего момента оставалась под вопросом. Дата не была подтверждена представителями Украины и России.

В заявлении представителей контактной группы, распространенном ОБСЕ, говорилось также, что встреча в Минске может и не состояться.

В апреле на Донбассе властями Украины была развернута силовая операция против недовольных переворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.


Закрыть