Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

В Олимпийском музее Лозанны состоялась жеребьевка Кубка мира по женской борьбе

Через полтора месяца в нашем городе выступит восемь сильнейших женских команд мира.

В Лозанне (Швейцария), в Олимпийском музее состоялся День женской борьбы, а также презентация и жеребьевка Кубка мира по женской борьбе. Этот турнир 7-8 марта пройдет в северной столице.

Через полтора месяца в нашем городе выступит восемь сильнейших женских команд мира. В группе «А» выступят сборные Японии, Польши, США и Азербайджана. А в подгруппе «В» поборются команды России, Украины, Монголии и Швеции. Примечательно, что россиянки и японки смогут встретиться только в финальном матче.

"В Лозанне была представлена программа продвижения женской борьбы SUPER-8, - отмечает руководитель международной рабочей группы «Борьба-2020», россиянин Георгий Брюсов. – Примечательно, что нашу борьбу здесь представляла петербургская спортсменка, олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Воробьева. Увеличение количества олимпийских категорий для женской борьбы с четырех до шести уже на Играх в Рио-де-Жанейро стало одним из весомых аргументов для сохранения борьбы в олимпийской семье. За три олимпийских цикла женская борьба совершила, поистине, гигантский шаг вперед. Важно, что Санкт-Петербург в этом направлении проводит огромную работу. Именно на невских берегах, в рамках конвенции «СпортАккорд» в мае 2013 года был выигран первый раунд кампании за сохранение борьбы в олимпийской программе: исполком МОК включил борьбу в шорт-лист претендентов и в итоге борьба сохранила свои позиции. Поэтому мы рассчитываем, что Кубок мира-2015 в Петербурге станет этапным для женской борьбы, откроет для нее эпоху больших перспектив".

Стоит отметить, что презентацию и жеребьевку в Лозанне посетил президент МОКа Томас Бах. Наталья Воробьева пообщалась с мировым олимпийским лидером и даже сделала с ним «селфи». Не исключено, что Томас Бах приедет в марте в наш город на Кубок мира.

Кстати, талисманом турнира стала русская матрешка.


Закрыть