Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Герой войны Николай Шашкин провел урок живой истории в 369-м лицее Петербурга

"Вторая мировая война была самой тяжелой и жестокой из всех войн, пережитых нашей страной, - сказал ветеран. - Она явилась суровым испытанием для всех морально-политических, экономических и организационных сил советского общества".

Герой Советского Союза Николай Тимофеевич Шашкин рассказал ученикам лицея №369 Красносельского района о войне и о своем подвиге.

Николай Тимофеевич Шашкин родился 8 мая 1923 г. в селе Мичкасские Выселки Пензенской области. Николай Тимофеевич - участник Сталинградской битвы (был тяжело ранен), а после - командир минометного отделения 167-го ОПАБ 51А 4-го Украинского фронта.

В боях за город Мелитополь Запорожской области Украины в составе штурмовой группы Николай Шашкин ворвался в опорный пункт противника и закрепился на захваченном рубеже, отразив несколько вражеских контратак. За этот подвиг - за мужество, героизм и отвагу - ему было присвоено звание Героя Советского союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда" (под номером 1288).

По плечу - только нам

Несмотря на преклонный возраст - 91 год, Николай Тимофеевич на встрече со старшеклассниками выглядел бодро, держался прямо и вел разговор только стоя.

"Вторая мировая война была самой тяжелой и жестокой из всех войн, пережитых нашей страной, - сказал ветеран. - Она явилась суровым испытанием для всех морально-политических, экономических и организационных сил советского общества".

Герой отметил, что только нашему народу и нашей армии было по плечу разгромить такого злейшего врага человечества, каким тогда являлась немецко-фашистская армия.

"При нападении на нашу родину немцы сосредоточили на границе большое и хорошо вооруженное войско, насчитывающее 191 дивизию, то есть 5,5 млн человек, а также 5 тыс. самолетов, 4 тыс. танков, 50 тыс. артиллерийских и минометных стволов", - рассказал Николай Шашкин.

Он подчеркнул: Германия напала без предупреждения. Но трудности и лишения не поколебали советский народ.

"Вся наша промышленность, которая выпускала продукцию для мирных целей, в короткий срок была переведена на выпуск военной продукции", - сказал Герой Советского Союза.

Лицеисты, заинтересованные рассказом ветерана, попросили Николая Тимофеевича поделиться мнением по поводу современных фильмов о войне.

"Все ли там достоверно?" - спросил один из школьников.

Николай Шашкин признался, что смотрит такие фильмы, потому что "вспоминает, как воевал сам". При этом герой отметил, что не все детали соответствуют действительности - ведь добиться стопроцентной правдоподобности невероятно трудно.

В завершение встречи ветеран пожелал старшеклассникам крепкого здоровья, успехов в учебе и поздравил с наступающим праздником - 70-летием Великой победы. Школьники поблагодарили Николая Тимофеевича, вручили ему подарки и сказали: "Ждем вас снова".

Праздник планетарного масштаба

Директор лицея №369 Константин Тхостов в интервью "ПД" отметил, что встреча была особенно важной и актуальной еще и потому, что в настоящий момент ребята проходят по курсу истории Великую Отечественную войну.

"А Николай Тимофеевич - это живая история! - сказал директор образовательного учреждения. - Учебники учебниками, но услышать о тех событиях из уст их участника дорогого стоит".

Перед тем как встретиться с учениками, Николай Шашкин по традиции пообщался с депутатами муниципального образования "Юго-Запад".

Глава МО, полковник в отставке Юрий Шарый подчеркнул, что работа с ветеранскими организациями, а также патриотическое воспитание молодежи - одни из главных направлений в работе "Юго-Запада".

"Тем более в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - праздника планетарного масштаба", - сказал Юрий Шарый.

"Нет более значимой профессии, чем быть защитником своей Родины, - продолжил он. - Жизнь заставляет нас укреплять обороноспособность страны, особенно в такое тяжелое время, как сейчас".

Видео: "Петербургский дневник" / Максим Сю

Закрыть