Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Рудольф Фурманов: в блокаду я жевал тряпки вместо хлеба

Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов поделился с "ПД" блокадными воспоминаниями. Коренной ленинградец, он пережил блокаду еще будучи ребенком.

Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов поделился с "ПД" блокадными воспоминаниями. Коренной ленинградец, он пережил блокаду еще будучи ребенком. Режиссер рассказывает, что в блокаду он вместо хлеба жевал в прачечной тряпки, постиранные его тетей. Будущий актер бегал к фонтану, чтобы смочить лицо брызгами. По словам Рудольфа Фурманова, ему было четыре года, когда он попал под бомбежку.

"У моей тетки было высшее образование, тем не менее она работала дворником. В тот день она дежурила у гознаковских ворот (на Рижском проспекте). Я был с ней. И вдруг!.. Я и понять-то ничего не успел. Метившая в нас бомба упала, но... не взорвалась".

"Сильно испугались?" – спрашиваем мы.

"Конечно! Я к тетке прижался. Слух полностью исчез, речь пропала. Что-то вроде контузии было. Шея повредилась. Мне потом специальные подушечки накладывали, чтобы я не дергался... Столько лет прошло, а последствия я до сих пор ощущаю!"

По иронии судьбы Рудольф Фурманов встретил ту же самую бомбу… спустя двадцать лет и при более счастливых обстоятельствах. В день свадьбы.

"В 1963 году, в день, когда я женился, начиналось строительство гостиницы "Советская". А бомба приземлилась как раз в этой области – она пролежала там почти двадцать лет. Так вот: саперы ее прямо на моих глазах вынимали", – вспоминает Рудольф Фурманов.

Режиссер рассказал "ПД", что считает 27 января, День полного освобождения Ленинграда от блокады, святой датой.

"27 января – праздник подлинный и настоящий. Город был освобожден от немецких войск: началась другая жизнь, в Ленинград ворвался поток нового воздуха... Появилась надежда на спокойствие, – говорит Рудольф Фурманов. – Мне было пять с половиной лет и я помню людей, помню их лица. Помню, как восстанавливалось движение на проспекте Огородникова, сейчас это Рижский проспект. Тот день для меня и правда святой – ведь произошло чудо".

Закрыть