Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Светлана Агапитова: нужно реализовать право каждого ребенка жить в семье

Светлана Агапитова, которая сегодня была переизбрана на пост уполномоченного по правам ребенка в Петербурге на второй пятилетний срок, заявила, что приоритетной для нее станет работа с семьями, где есть дети – как биологические, так и приемные.

Светлана Агапитова, которая сегодня была переизбрана на пост уполномоченного по правам ребенка в Петербурге на второй пятилетний срок, заявила, что приоритетной для нее станет работа с семьями, где есть дети – как биологические, так и приемные.

"Необходимо реализовать право каждого ребенка жить и воспитываться в семье и не пополнять сиротские учреждения, реформа которых сейчас начата", – отметила Светлана Агапитова.

Также она сообщила, что среди ее планов и разработка совместно с органами государственной власти программы "Дети Петербурга", а также дальнейшая  поддержка  и развитие служб примирения, которые создаются в образовательных организациях Петербурга.

"С их помощью удалось урегулировать около 150 различных конфликтов", – рассказала переизбранный детский омбудсмен Петербурга.

Всего на эту должность претендовали пять кандидатов. Кроме Светланы Агапитовой, занимавшей эту должность до 23 декабря 2014 года, детским омбудсменом Петербурга выразили желание стать также юрист-консультант ООО "Балтийский якорь" Сергей Винниченко и бывший заместитель председателя Комитета по культуре правительства Петербурга Марина Журавлева.

Кроме того, на пост уполномоченного по правам ребенка в Петербурге претендовал и председатель правления благотворительного фонда "Наши дети – будущее Отечества" многодетный отец Александр Поспелов. Он также известен как инициатор воссоздания "Ольгинских детских семейных приютов трудолюбия".
По итогам тайного голосования кандидатуру Светланы Агапитовой поддержали 38 депутатов городского парламента.

"Убежден, детский омбудсмен должен не только досконально знать федеральное и региональное законодательство, судебную практику в области защиты детей, но и быть порядочным, чутким и милосердным человеком. Все это относится к избранному уполномоченному по правам ребенка Светлане Юрьевне Агапитовой. И предыдущие пять лет успешной работы убедительно свидетельствуют о ее полном соответствии этой должности, – отметил  председатель ЗС Петербурга Вячеслав Макаров.  Не сомневаюсь, что Светлана Юрьевна будет и впредь добросовестно и эффективно служить делу защиты прав детей".

Закрыть