Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти встретились на конференции во Дворце труда

Во Дворце труда состоялась VII отчетно-выборная Конференция Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация Профсоюзов" (ЛФП).

Во Дворце труда состоялась VII отчетно-выборная Конференция Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация Профсоюзов" (ЛФП). На конференцию приехали 289 делегатов от различных профсоюзных организаций Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его коллега из Ленобласти Александр Дрозденко. 

В 2015 году российскому профсоюзному движению исполняется 110 лет. Наш город стал осноположником этого движения, профсоюзы и сейчас продолжают отстаивать права людей труда.

"От результатов нашей конференции много зависит и социальная обстановка в нашем городе и жизнь каждого петербуржца. Социальное партнерство - это глобальный процесс и мы высоко ценим аргумнтированную позицию ЛФП", - сказал Георгий Полтавченко.

В прошлом году были подписаны два важных документа: обязательство правительства Санкт-Петебурга и ЛФП и соглашение о минимальной зарплате в Санкт-Петербурге на 2015 год, по которому минимальная оплата труда достигла 9 945 руб. Это выше на 37% чем в среднем по РФ без учета премий и допвыплат.

Петербург остается лидером по темпам роста зарплаты и созданию высотехнологичных рабочих мест. За последние несколько лет средняя зарплата выросла на треть. По-прежнему низким остается уровень безработицы - 1,3 % При этом на рынке труда существует 83 тыс. вакансии.

Профсоюзное движение - это современная активно действующая организация Федерация профоюзов. В рамках Конференции члены профоюзов подвели итоги работы и наметили задачи Федерации на предстоящие пять лет до 2019 года. На данный момент под защитой коллективного договора находятся 90% работающих членов профсоюзов. За последние несколько лет 8 тыс членов профсоюзов получили поддержку по трудовым вопросам и защите своих интересов. Благодаря деятельности профоюзных ячеек на предприятиях с 2010 года заметно снизилось число несчасных случаев и травматизма на рабочих местах.

ЛФП - крупнейшая и наиболее влиятельная общественная организация на Северо-Западе России. Она объединяет более 600 тысяч членов профсоюзов.

Закрыть