Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге растет количество "малых" бизнесменов

Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей за прошлый год увеличилось на 13 тыс. В этом году поддержку получат прежде всего те малые предприятия, которые занимаются производством. Всего на сегодняшний день в Петербурге работает 381,3 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей за прошлый год увеличилось на 13 тыс. В этом году поддержку получат прежде всего те малые предприятия, которые занимаются производством. Всего на сегодняшний день в Петербурге работает 381,3 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Из них 42% - в сфере торговли, 20% - в сфере недвижимости и только 9% занимаются непосредственно производством.

"Наша задача довести последний показатель хотя бы до 20%, т.к. перед нами поставлена задача импортозамещения", - отмечает Александр Герман, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР).

В комитете также предрекают: для малых предприятий предстоящий год будет непростым. Особенно это касается общепита и строительного сектора, в которых "несладко" будет и крупным предприятиям. Но недооценивать роль малого бизнеса в Петербурге нельзя, т.к. в нем задействованы более 1 млн человек. По мнению Эльгиза Качаева, председателя КРППР, для того чтобы малый бизнес выжил в непростой экономической ситуации, необходимо заморозить тарифы естественных монополий, довести долю малых и средних предприятий в городской госзаказе хотя бы до 15% и устранить существующие административные барьеры.

Т.к. одна из основных препон для малых предприятий – нехватка средств на развитие и сложности с получением кредитов, городские власти намерены в этом году сосредоточить поддержку в т.ч. в части субсидирования процентной ставки по банковским кредитам. На это цели будет направлено 35 млн рублей.

"Мы очень надеемся, что Центробанк все-таки найдет возможность снизить ключевую ставку", - добавляет Эльгиз Качаев.

Закрыть