Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге открылся центр испытания военной техники

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" запустил единый испытательный центр, где будут проводиться тестирования в первую очередь военной техники. На площадке созданы уникальные условия, позволяющие проверить любые виды оборудования в самых экстремальных ситуациях.

В Петербурге открылся уникальный центр испытания военной техники. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" запустил единый испытательный центр, где будут проводиться тестирования в первую очередь военной техники. На площадке созданы уникальные условия, позволяющие проверить любые виды оборудования в самых экстремальных ситуациях. Например, в специальных камерах можно понизить температуру до минус 100 градусов или повысить до плюс 500 градусов, увеличить влажность, создать условия тропиков или эффект песчаной бури. Как подчеркнул министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, такие возможности позволяют ориентироваться не только на потребности страны, но также создавать продукцию на экспорт.

"Такой испытательный центр дает возможность получать разработки в ускоренные сроки, оптимизировать расходы на производство. А учитывая дополнительные возможности такие, как изменение климатических условий, мы сможем повышать качество продукции. Есть возможность посмотреть, как техника будет вести себя, например, в тропиках,  а значит, у нас не будет в дальнейшем проблем ни с эксплуатацией, ни с гарантией", - отметил Мантуров.

Генеральный директор Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемизов напомнил, что сегодня стоит задача к 2020 году обновить 70% военной техники в России. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" занимается  разработками современных систем противовоздушной и противоракетной обороны. Ввод в эксплуатацию испытательного центра - только первый этап развития предприятия. В течение двух лет за счет собственных средств концерн увеличит производственные площади на 3 тыс. кВ. метров. Таким образом, как заметил Мантуров, в Петербурге сейчас создается уникальный комплекс, объединяющий производственную часть, конструкторское бюро и центр разработок.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что такое комплексное развитие подтверждает то, что сейчас город ориентирован в первую очередь на создание экономики знаний, а это новые технологии и высоко технологичные рабочие места. Развитие промышленного комплекса в этом направлении поможет отказаться от зарубежных поставщиков.

В рамках открытия центра также было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности и торговли и Санкт-Петербургом.

"Работа в рамках этого соглашения — это создание новых производств, выпускающих продукт с высокой добавленной стоимостью, это позволит рационально размещать производственные мощности, а также решать вопросы с поддержкой наших производителей. Например, это может быть субсидирование процентных ставок по кредитам", - отметил губернатор. 

Видео: "Петербургский дневник", Ольга Першина

Закрыть