Яндекс.Метрика

На озере Байкал девять рыбаков "прокатились" на оторвавшейся льдине

Инцидент произошел в районе мыса Хобой. Также на дрейфующей льдине находились три автомобиля.

В районе острова Ольхон на озере Байкал произошло ЧП. На оторвавшейся льдине оказались девять рыбаков, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Инцидент произошел в районе мыса Хобой. Также на дрейфующей льдине находились три автомобиля.

Всех рыбаков, которые не получили травм, сняли с дрейфующей льдины в 17:10 по местному времени (12:10 по Москве). Спасатели на судне на воздушной подушке "Хивус" доставили их в поселок Онгурен на берегу Байкала.

«Ближайший населенный пункт от места происшествия – поселок Хужир, расположенный приблизительно в 40 км. Занятие рыбной ловлей в этом месте – риск для жизни, поскольку ледяная поверхность имеет многочисленные динамические трещины и нажимы. С рыбаками регулярно проводятся профилактические беседы, выдаются карты потенциально опасных мест. К такой работе привлекаются не только инспекторы ГИМС, но и владельцы баз отдыха. К сожалению, для некоторых рыбный промысел – единственный источник дохода, люди идут на риск», - рассказал старший государственный инспектор Маломорского инспекторского участка ГИМС Михаил Грудинин.

Всего в спасательной операции было задействовано 67 человек, 13 единиц техники, от МЧС России - 48 человек, 7 единицы техники.

Ольхон является самым крупным островом Байкала. Его протяженность - 73 км. Берега Ольхона - излюбленное место для рыбалки. 

Закрыть