Яндекс.Метрика

В Евросоюзе требуют остановить насилие на Украине

ЕС призвал возобновить встречи в нормандском формате с участием министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии.

Европейский союз призвал ответственных за ужесточение конфликта на юго-востоке Украины прекратить насилие, а также отвести тяжелое вооружение. Об этом говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС, передает РИА Новости.

«Ответственные за недавнее насилие должны показать, насколько серьезно они относятся к своей приверженности политическому решению», — заявил представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. 

Представители ЕС требуют также соблюдения минских договоренностей.

В Евросоюзе призвали относиться к военнопленным в соответствии с нормами международного права. «Парад пленных, устроенный в Донецке эти нормы точно нарушает», - говорится в заявлении.

ЕС призвал также возобновить встречи в нормандском формате с участием министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии.

Напомним, что в январе 2015 года после недолгого перемирия в Донбассе возобновились боевые действия. По данным ополченцев, обстрелы ведут украинские силовики.

18 января советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что войска получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев.

Киев и Донецк также обвинили друг друга в гибели мирных жителей – сначала при подрыве снаряда возле автобуса в районе Волновахи, контролируемой украинской армией, а затем при взрыве возле остановки общественного транспорта в Донецке.

По последним данным, жертвами конфликта стали уже более пяти тысяч мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Закрыть