Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Власти Санкт-Петербурга поздравили студентов с праздником

В Смольном соборе прошла торжественная церемония, посвященная покровительнице российского студенчества – Святой Татьяне.

В Смольном соборе прошла торжественная церемония, посвященная покровительнице российского студенчества – Святой Татьяне.

Это мероприятие, которое ежегодно проходит в Соборе, в этот раз было особенным. Во время церемонии в храме находились частицы мощей Св.Татьяны, Икона Св.Татьяны с горы Афон, подаренная петербургскому студенчеству, а так же Зимненский образ Иконы Божей Матери. 

"Наш город по праву считается студенческой столицы и прекрасно что он начинается в главном студенческом соборе нашего города. Среди награждаемых - люди разных возрастов, но все они причастны к воспитанию и просвещению молодежи", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который приехал поздравить молодежь с их праздником.

По его словам, Более 1000 человек получили эту награду и своим примером доказали свою любовь к Отечеству. 

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что место для награждения выбрано неслучайно. 

"Наша Россия идет своим мощным путем, некоторые силы пытаются вбить клин между не только представители разных конфессий но и между народами. но духовность объединяет и только благодаря ей мы преодолел все трудности", - сказал он.

Также студентов поздравил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

Викарий Санкт-Петербургской епархии владыка Амвросий вручил Почетные знаки Святой Татьяны 23 наставникам молодежи и 17 молодежных степеней. Такой знак получили и Георгий Полтавченко, и Вячеслав Макаров за вклад в просветительскую деятельность.

В городе прошли и светские мероприятия: студенческие балы и концерты, например, в клубе А2, который также посетили представители администрации города.

День святой мученицы Татьяны отмечался в России с 1755 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Первоначально "Татьянин день" был днем рождения университета, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи. В Санкт-Петербурге празднование дня святой Татьяны возобновлено в 1997 году. С 2011 года церемония награждения знаком св. Татьяны 25 января по традиции совершается в Смольном соборе - главном храме всех учебных заведений северной столицы.

Икона Божией Матери "Зимненская" тесно связана с историей святого равноапостольного князя Владимира. Ее привезла с собой из Константинополя будущая супруга князя царевна Анна. Летописи сообщают, что во время осады Херсонеса в 987 году князь Владимир внезапно ослеп. По преданию святыня не только излечила Владимира во время его крещения в купели Херсонеса, но этой иконой князь был благословлен на брак с византийской царевной. Икона хранится в Зимненском Святогорском Свято-Успенском женском монастыре (Украина), основанном Крестителем Руси вскоре после принятия им христианства.

Список с Зимненской иконы был подарен Санкт-Петербургской духовной академии игуменией Зимненского монастыря Стефаной (Бандурой) в 2009 году.

Иверская икона Божией Матери "Вратарница" хранится в Иверском монастыре на Святой горе Афон. По преданию, святыня была спасена от иконоборцев в море и найдена у берегов Святой горы монахами Иверской обители. Икона, помещенная в главный храм монастыря, дважды исчезала и являлась над воротами обители, после чего была оставлена там и названа "Вратарницей". Известна в православном мире многочисленными чудотворениями.

Приносимый в Санкт-Петербург список с Иверской иконы изготовлен на Афоне по заказу ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга специально для церкви святителя Николая Чудотворца в Мариинском дворце (Законодательное собрание Санкт-Петербурга) и будет передан в дар этому храму.

Икона святой мученицы Татианы с частицей мощей принадлежит Псково-Печерскому монастырю и будет принесена в Петербург специально для поклонения верующих в день святой Татианы.

Закрыть