Яндекс.Метрика

Ленинградскую армию народного ополчения вспомнили у Мариинского дворца

Цветы возложили сегодня к памятной доске, посвященной Ленинградской армии народного ополчения. Она расположена на здании Мариинского дворца.

Цветы возложили сегодня к памятной доске, посвященной Ленинградской армии народного ополчения. Она расположена на здании Мариинского дворца.

Церемония состоялась в канун празднования 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ней приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Комитета правительства города по социальной политике Александр Ржаненков, автор мемориальной доски архитектор Вячеслав Бухаев,  депутаты петербургского парламента, ветераны Ленинградской армии народного ополчения, блокадники, школьники и студенты вузов города.

Открывая торжественный митинг, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что именно в Мариинском дворце с 29 июня по 23 сентября 1941 года находился штаб ЛАНО. Он напомнил, что в героической битве за Ленинград народное ополчение сыграло важнейшую роль. 

Тысячи ленинградцев, которые не подлежали мобилизации, шли на фронт добровольцами. В народное ополчение вступали и самые известные люди. Это народный артист Николай Черкасов, композитор Дмитрий Шостакович, актер и режиссер Игорь Владимиров и многие другие. 

"В самый критический момент битвы за Ленинград народные ополченцы помогли фронту, который испытывал катастрофический дефицит войск, и сделали все возможное, чтобы город не был захвачен фашистскими войсками. Убежден, проведение торжественной церемонии в память о подвиге народного ополчения Ленинграда станет традиционным",  сказал Вячеслав Макаров.

После торжественного митинга собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Закрыть