Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербуржцам расскажут об истории династии Рюриковичей на выставке в Ленэкспо

Первая экспозиция цикла "Моя история" с успехом прошла в Северной столице в минувшем году и была посвящена династии Романовых. 30 января в Северной столице начинает свою работу второй этап проекта. На 4 тысячах квадратных метров на этот раз развернется эпоха Рюриковичей – 740 лет правления династии от полулегендарного Рюрика до последних монархов рода.

Первая экспозиция цикла "Моя история" с успехом прошла в Северной столице в минувшем году и была посвящена династии Романовых. 30 января в Северной столице начинает свою работу второй этап проекта. На 4 тысячах квадратных метров на этот раз развернется эпоха Рюриковичей – 740 лет правления династии от полулегендарного Рюрика до последних монархов рода. Крещение Руси, ордынское иго, борьба с захватчиками, создание сильного и самобытного государства – сотни мультимедийных экранов пронесут посетителей через века и расстояния.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, основной секрет успеха экспозиционного цикла "Моя история" - именно современный мультимедийный формат.

"Компьютерные технологии, электронные книги, игры, инсталляции, четыре кинозала - все это, безусловно, стимулирует интерес горожан к выставке и к истории нашей страны. А если честно признаться – все мы знаем историю плохо. Без прошлого не осмыслить настоящее и уж тем более не заглянуть в будущее", - подчеркнул он.

В течение года коллектив дизайнеров, ученых, инженеров изучали исторические документы и переводили их на доступный, увлекательный язык. В отличие от обычных музеев, здесь все можно трогать, фотографировать, дергать и даже лежать на полу.

"Это удивительный формат, понятный всем, от дошкольника до пенсионера, и каждый здесь совершит свое открытие", - отметил Иван Есин, глава организационного комитета выставки.

В этом году организаторы "усилили" мультимедийную часть: гостей выставки ждет двадцатиметровый сферический купол, отражающий житие преподобного Сергия Радонежского, отдельный оборудованный зал, посвященный 1000-летию преставления святого благоверного князя Владимира. На новой экспозиции можно будет в буквальном смысле прогуляться по древнейшим крепостям и фортификационным сооружениям: в формате 3Д в Петербург прибыли Великий Новгород, Старая Ладога, города Крыма. На выставке представят и достоверные захватывающие реконструкции знаковых сражений в истории Руси.

"Все это кажется таким далеким от Петербурга, но на самом деле именно здесь началась история Руси, именно сюда, на Старую Ладогу, много веков назад прибыл сам Рюрик" - подчеркивает историк и эксперт проекта Александр Мясников.

По его словам, на выставке будут развенчаны многие мифы, некоторые из которых живут даже в современных школьных учебниках: "На самом деле Иван Грозный никогда не убивал своего сына, историческая правда – она гораздо интереснее. На выставке мы ломаем стереотипы относительно самих себя и нашей истории".

Выставка "Моя история. Рюриковичи" пройдет с 30 января по 15 февраля в выставочном комплексе "Ленэкспо". Экспозиция будет работать ежедневно с 10.00 до 21.00, вход бесплатный. Гостей выставки встретят экскурсоводы - специально подготовленные студенты Санкт-Петербургской Духовной академии. Для удобства горожан в дни проведения выставки организованы дополнительные автобусы от станции метро "Приморская" в сторону Ленэкспо.

На Рюриковичах проект не закончится: организаторы уже начинают подготовку к третьей части цикла "Моя история". Она будет посвящена советскому периоду 1917-1945 годов.

Закрыть